Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 338.49:379.85Попова О.Б., Подосенова И.А. ТУРИСТСКО-ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИВ статье рассматривается туристско-инфраструктурный потенциал Оренбургской области как один из составных компонентов инфраструктурного потенциала территории, включающий в себя совокупность стабильно функционирующих учреждений, заведений, предприятий, транспорта, путей сообщения, коллективных и индивидуальных средств размещения, деятельность которых должна удовлетворять потребностям туриста. Основой для исследования послужила совокупность статистических данных по городам и районам Оренбургской области. Для оценки общего туристско-инфраструктурного потенциала Оренбургской области были рассчитаны коэффициенты для таких показателей, как удельный вес дорог с твердым покрытием в протяженности автомобильных дорог общего пользования; удельный вес дорог с усовершенствованным покрытием в протяженности дорог общего пользования с твердым покрытием; число учреждений культурно-досугового типа; число мест в учреждениях культурно-досугового типа; товарооборот предприятий общественного питания; число гостиниц и аналогичных средств размещения; число мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения; число ночевок в гостиницах и аналогичных средствах размещения; число памятников природы; число объектов культурно-исторического наследия. В результате был получен интегрированный коэффициент, характеризующий уровень развития туристско-инфраструктурного потенциала по городам и районам области, и составлена картограмма, демонстрирующая неравномерность его распределения по территории Оренбургской области. Среди городов с наиболее высоким уровнем выделяются Оренбург, Орск, Бузулук, Сорочинск, а также Оренбургский и Первомайский районы. Относительно низкие показатели имеют Светлинский и Ясненский районы, а также города Ясный, Абдулино и Соль-Илецк. Выполненный в статье анализ показал относительно низкий уровень развития индустрии туризма Оренбургской области. Для совершенствования туристской инфраструктуры в городах и районах области, имеющих высокий рекреационный потенциал, рекомендуется разработать функциональную стратегию использования туристской инфраструктуры. В первую очередь внимание должно быть уделено улучшению качества дорожного покрытия в большинстве районов области и последующему широкому развитию здесь системы общественного питания и гостиничного хозяйства.Ключевые слова: инфраструктура туризма, туристско-инфраструктурный потенциал территории, методика оценки туристского потенциала, Оренбургская область.

1. Города и районы Оренбургской области. Статистический ежегодник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Оренбург, 2013. — 270 с.

2. Платные услуги населению в Оренбургской области: Статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. — Оренбург. 2013 г. — 169 с.

3. Чикинова, М.С. Оценка инфраструктурного потенциала юга Западной Сибири: автореф. дис.... канд. геогр. наук / М.С. Чикинова. — Новосибирск: СГУПС, 2010. — 23 с.

4. Попова, О.Б. Перспективы организации агротуризма в Оренбургской области / О.Б. Попова, Э.И. Шамкаева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №6. — С. 164–168.

5. Святоха, Н.Ю. Подходы к классификации этнического туризма / Н.Ю. Святоха, И.Ю. Филимонова // Вестник Оренбургского государственного университета. — №6 (167), июнь, 2014. — С. 179–183.

6. Филимонова, И.Ю. Этнокультурное разнообразие и перспективы этнотуризма в Оренбургской области / И.Ю. Филимонова // Псковский регионологический журнал. — 2010. — №10. — С. 97–99.

7. Любичанковский, А.В. Географический и культурологический подходы к дифференциации объектов культурного наследия / А.В. Любичанковский // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2008. — №6. — С. 17–24.

8. Шарыгин, М.Д. Эволюция учения о территориальных общественных системах / М.Д. Шарыгин // Географический вестник. — 2006. — №. 1. — С. 4–13.

Авторы: Попова О.Б., Подосенова И.А.