Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 616.216.2:616.714.7-089.843-032:611.018.3/4Щербаков Д.А. ПРИНЦИПЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СТЕНОК ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ АЛЛОТРАНСПЛАНТАТАМИРезюме.Проблема восстановления стенок глазницы и смежных структур является актуальной для офтальмохирургов, челюстно-лицевых хирургов, оториноларингологов. В статье приводятся результаты исследований репаративного и индуцированного остеогенеза, а также возрастных особенностей костей лицевого черепа. Описаны особенности заместительной регенерации при подсадке хрящевого и костного аллотрансплантатов в костные дефекты. Приведены некоторые антропометрические показатели костей лицевого черепа в возрастном аспекте. Полученные результаты послужили основой в выработке принципов реконструктивной хирургии стенок околоносовых пазух с использованием различных соединительнотканных аллотрансплантатов. Обоснована целесообразность применения хрящевого аллотрансплантата для пластики дефектов передней стенки лобной пазухи, для пластики дефектов переднелатеральной стенки верхнечелюстной пазухи, а также в случае наличия гнойного воспаления в околоносовой пазухе на момент операции. Описана возможность использования, деминерализованного костного аллотрансплантата при отсутствии необходимости восстановления объема костной ткани, а также при проведении "чистых" операций.Ключевые слова: околоносовые пазухи, аллотрансплантат.

1. Боджоков, А.Р. Пластика стенок околоносовых пазух гомотрансплантатами из деминерализованной кости / А.Р. Боджоков // Российская оториноларингология. — 2011. — №4. — С. 33.

2. Возможности цифровой объемной томографии в оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии / А.А. Зубарева // Медицинский алфавит. — 2012. — Т. 2. — №7. — С. 18–24.

3. Некоторые аспекты клинического применения костных и хрящевых аллотрансплантатов / Р.Т. Нигматуллин // Медицинский вестник Башкортостана. — 2012. — Т. 7. — №4. — С. 78–83.

4. Щербаков, Д.А. Восстановление опорных структур риноорбитального комплекса с использованием аллотрансплантатов / Д.А. Щербаков // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №4 (153). — С. 318–323.

5. Simmen, D. Manual of endoscopic sinus and skull base surgery / D. Simmen, N. Jones. — New-York: Thieme. — 2013. — 484 p.

Автор: Щербаков Д.А.