Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 332.1:338.2(470.56)Куценко Е.И. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КАРТА КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)Управление социо-эколого-экономической системой, основанной на инновациях, в современных условиях хозяйствования, базирующиеся на актуализации стратегического управления, представляется целесообразным рассматривать с учетом таких инструментов, как сбалансированная система показателей и стратегическая региональная карта. Создание стратегической региональной карты региональной системы является первым ключевым шагом в методологии сбалансированной системы показателей. Стратегическая региональная карта определяет вектор развития региональной системы в современных условиях, представлена как инструмент определения целей и их взаимосвязей на всех уровнях управления — от региона в целом до отдельных субъектов. К ключевым элементам стратегического плана развития региона относятся: региональная концепция стратегического развития; разработка первостепенных мероприятий; программы и проекты с обоснованием мероприятий по их реализации; элементы системы показателей развития региона (стратегическая региональная карта развития региональной системы). Стратегическая региональная карта представляется как графический метод, характеризующий региональную стратегию в виде набора стратегических целей и причинно-следственных связей между ними. Главная задача системы сбалансированных показателей на региональном уровне заключается в усилении стратегии развития экономики региона, ее документальном закреплении, обеспечении контроля и обратной связи с целью выявления и инициации организационных инициатив внутри подсистем региональной социо-эколого-экономической системы. В соответствии с выделенными стратегическими ориентирами развития региона разработана комплексная региональная стратегическая карта Оренбургской области, которую можно детализировать до требуемого уровня и корректировать на завершающем этапе разработки региональной стратегии. Фрагмент стратегической региональной карты реализации приоритетных направлений развития Оренбургской области до 2030 г. позволяет представить цель, стратегические задачи, приоритетные направления развития экономики и региональную стратегию в их логической взаимосвязи.Ключевые слова: стратегическое развитие, регион, стратегическая карта, система сбалансированных показателей.

1. Каплан, Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Р. Каплан. — М.: Олимп-Бизнес, 2010. — 320 с.

2. Куценко, Е.И. Инновационная политика как инструмент перехода к устойчивому развитию региона / Куценко Е. И. // Менеджмент в России и за рубежом,2014. — №3. — С. 79–84.

3. Куценко, Е.И.Организационно-экономический механизм устойчивого развития региона : дис.... канд. экон. наук / Е.И. Куценко. — Оренбург: ОГУ, 2007. — 198 с.

4. Куценко, Е.И. Социо-эколого-экономическая оценка устойчивого развития региона [Электронный ресурс] / Куценко Е.И. // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences, 2014. — №1–2. — С. 139–147.

5. Куценко, Е.И. Основные тенденции устойчивого развития региональной социо-эколого-экономической системы / Е.И. Куценко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — №1(33). — 2012. — С. 157–161

6. Стратегия развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года [Электронный ресурс]. — Разработчик — правительство Оренбургской области. — Режим доступа: http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal /strateg/2030.html

7. Фридаг, Х.Р. Сбалансированная система показателей. Практическое пособие / Фридаг Х. Р., Шмидт В. // Финансы и статистика. — 2007. — 158 с.

Автор: Куценко Е.И.