Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 159.9.016.6Гуленина С.В. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В АСПЕКТЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙСовременный мир маркируется термином "век организации", что необходимо учитывать при изучении не только общественных, но и индивидуальных психологических механизмов взаимоотношения людей. Через свою включенность в организационные связи индивид самоопределяется и как член общества социально-экономического типа, и как уникальный субъект. В организационной психологии определенно побеждает субъектный подход: экзистенциальным центром общественной жизни является индивид, который уступает организации в обмен на реализацию своей "самости" в социуме. Современный "дизайн оргструктуры" требует горизонтального ("плоского", или сетевого) плана структуры властных взаимодействий, ориентированной на демократизацию, как внутреннюю задачу, и на рыночные отношения, как внешнюю стратегию. Между тем, наше общество перенасыщено автократическими организациями с формализацией поведения работников и уменьшением их психологического комфорта. В поле внимания менеджмента находятся макроуровень, мезо- и микроуровень общения, которые соответствуют основным психологическим модальностям существования индивида в сфере организационно-властного влияния ("должному", "желаемому" и "возможному"). Организационная психология решает задачи: а) выявления психологических барьеров на путях стабильного функционирования и инновационных преобразований организации; б) создания "психологической готовности" к ломке традиционных стереотипов оргразвития и в) выявления субъектно-системного характера организационных отношений современного типа. Ключевые слова: организационное моделирование, структура организации, оптимум инновации, психомодальности, оргкультура.

1. Акофф, Р. Искусство решения проблем. — М.: Мир, 1982. — 294 с.

2. Забродин, Ю.М. Психология личности и управление человеческими ресурсами. — М.: Финстатинформ. — 2002. — 378 с.

3. Забродин, Ю.М. Очерки теории психической регуляции поведения. — М.: Магистр, 1997; Забродин Ю.М., Морозова Т.Б. Психосемантический подход к исследованию мировосприятия // Управление человеческими ресурсами: психологические проблемы. — М., 1994 и др.

4. Минцберг, Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации. — СПб.: Питер, 2001. — 512 с.

5. Стрелец, Ю.Ш. Смысл жизни человека: от истории к вечности: монография / Ю.Ш. Стрелец. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2012. — 620 с.

6. Тичи, Н., Деванна, М.А. Лидеры реорганизации. — М.: Экономика, 1990. — 412 с.

Автор: Гуленина С.В.