Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

2014, № 12 (173)

УДК: 617.735 007.23Фадеева А.В. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЛОЯ ФОТОРЕЦЕПТОРОВ У ПАЦИЕНТОВ С СУБРЕТИНАЛЬНОЙ НЕОВАСКУЛЯРИЗАЦИЕЙ ПОСЛЕ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И АНТИ-VEGF-ТЕРАПИИ В данной статье рассмотрены проблемы лечения субретинальной неоваскуляризации. Проведен сравнительный анализ толщины слоя фоторецепторов у пациентов с субретинальной неоваскуляризацией после фотодинамической терапии и анти-VEGF-терапии при возрастной макулодистрофии. Субретинальная неоваскуляризация является одной из ведущих причин снижения центрального зрения в возрастной группе пациентов старше 50 лет. После введения в практику лечения данной группы больных фотодинамической терапии и анти-VEGF-терапии произошло значительное улучшение исходов лечения. С ноября 2002 года в лазерном отделении Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского выполнялась ФДТ с применением фотосенсибилизатора "Визудин" (фирма Novartis Ophthalmics) и лазерного фотоактиватора OPAL (фирма Lumenis). С 2009 года в практику ГБУЗ СОКОБ им. Т.И. Ерошевского внедрена методика анти-VEGF-терапии с использованием препарата "Луцентис". За это время проведено 1536 интравитреальных инъекций "Луцентиса" (ИВВЛ) у 591 пациента с возрастной макулодистрофией (ВМД). Данное лечение проводилось в рамках программы, разработанной Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области "в целях реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, повышения качества и доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению Российской федерации". Проанализирован 31 пациент с субретинальной неоваскуляризацией, развившейся на фоне возрастной макулодистрофии после фотодинамической терапии и анти-VEGF-терапии. Из них пациентов после ФДТ — 16 (пациентов после ФДТ — 9, пациентов после ФДТ, комбинированной с кортикостероидами — 7), пациентов после ИВВЛ — 15. Измерение слоя фоторецепторов проводилось на расстоянии 500–1000 мкм от края субретинальной мембраны на оптическом когерентном томографе RTVue.Ключевые слова: визудин, субретинальная неоваскуляризация, фотодинамическая терапия, анти-VEGF-терапия.

1. Brown DM, Kaiser PK, Michels M et al Ranibiumab versus verteporfin for neovascular age-related macular degeneration.// N Engl J Med -2006; 355: 1432-1444.

2. Husain D., Kramer M., Kenny A.G., et al. Effects of photodynamic therapy using verteporphin on experimental choroidal neovascularization and normal retina and choroids up to 7 weeks after treatment. // Invest. Ophtalmol. Vis. Sci. — 1999. — Vol. 40. — Р. 2322-2331.

Автор:

Год: 2014