Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2014, № 12 (173)

УДК: 616.832-004.2:616.833Иойлева Е.Э., Кривошеева М.С., Смирнова М.А. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОПТИЧЕСКИМ НЕВРИТОМ В ДЕБЮТЕ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗАИзучена совокупность диагностических параметров в двух группах пациентов с первым манифестом оптического неврита в дебюте рассеянного склероза. Обследован 21 больной (42 глаза). Оптический неврит с офтальмоскопически видимыми изменениями ДЗН сочетался с выраженными изменениями ОКТ (отсутствие экскавации, утолщение слоя нервных волокон сетчатки), грубыми нарушениями ЭФИ и очагами демиелинизации при проведении МРТ орбит. Истончение слоя ганглиозных клеток сетчатки наблюдалось у всех обследованных пациентов, оно имело место как при утолщении слоя нервных волокон сетчатки, так и при нормальных показателях СНВС. Сочетание очагового поражения зрительного нерва и наличие очагов в веществе головного мозга увеличивают вероятность достоверного диагноза РС.Ключевые слова: рассеянный склероз, оптический неврит, оптическая когерентная томография, МРТ орбит.

1.Иойлева, Е.Э. Колориметрические и топографические особенности диска зрительного нерва при демиелинизирующих заболеваниях / Е.Э. Иойлева, Н.С. Гаджиева // Актуальные вопросы нейроофтальмологии: Материалы 10-й научно-практ. конф.– М., 2008. — С. 91–92.

2.Переседова, А.В. Патофизиологические механизмы формирования неврологических нарушений при рассеянном склерозе: дисс. д-ра. мед. наук / А.В. Переседова. — М., 2006. — 315 с.

3.Гусев, Е.И. Рассеянный склероз, клиническое руководство / Е.И. Гусев, И.А. Завалишин, И.Н. Бойко. — М., 2011. — С. 56– 64.

4.Завалишин, И.А. Рассеянный склероз: основные аспекты патогенеза / И.А. Завалишин, М.Н. Захарова // Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания ; под ред. Гусева Е.И., Завалишина И.А., Бойко А.Н. — М.: Миклош, 2004. — С. 60–74.

5.Акопян, В.С. Нейроархитектоника сетчатки при рассеянном склерозе: диагностические возможности оптической когерентной томографии (предварительные результаты) / В.С. Акопян, А.Н. Бойко // Офтальмология. — 2011. — Том 8. — №1. — С. 32–36.

6. Optical coherence tomography: a window into the mechanisms of multiple sclerosis / E.M. Frohman [et al.] // Nat Clin Pract Neurol. — 2008 — №4. — P. 664–675.

7.Balk, L.J. Current and future potential of retinal optical coherence tomography in multiple sclerosis with and without optic neuritis / L.J. Balk, A. Petzold // Вrain. — 2013. — №6. — P. 24–26.

8 Ziemssen, E. Perspectives of an innovative ophthalmological technology: optical coherence tomography (OCT) — What should be of interest to the neurologist? / E. Ziemssen, T. Ziemssen // Journal of Neurology. — 2010.– №5. — P. 45–48

Автор: Иойлева Е.Э.

Год: 2014