Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2014, № 12 (173)

УДК: 617.735:617.747Ермак Е.М., Поздеева О.Г., Дулыба О.Р. ХОРИОИДАЛЬНЫЙ КРОВОТОК ПРИ РИСК-ФОРМАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ВИТРЕОХОРИОРЕТИНАЛЬНЫХ ДИСТРОФИЙ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТАДистрофии сетчатки на периферии являются одной из важнейших причин регматогенной отслойки, приводящей к слабовидению, слепоте и инвалидности 2–9 % лиц молодого возраста. Достаточно изучен характер нарушений гемодинамики в глазной артерии, центральной артерии сетчатки и в задних коротких цилиарных артериях у молодых пациентов с периферическими дистрофиями сетчатки. С помощью комплексного ультразвукового исследования установлены скоростные показатели кровотока в хориоидее при риск-формах периферических витреохориоретинальных дистрофий. Выявлены достоверно низкие скоростные параметры хориоидального кровотока и пульсаторный индекс в области очага решетчатой дистрофии и "след улитки".Ключевые слова: периферические витреохориоретинальные дистрофии, гемодинамика, хориоидальный кровоток.

1. Киселева, Т.Н. Ультразвуковые методы исследования кровотока в диагностике ишемических поражений глаза / Т.Н. Киселева // Вест. офтальмологии. — 2004. — №4. — С. 3–5.

2. Поздеева, О.Г. Периферические витреохориоретинальные дистрофии у лиц молодого возраста: особенности клиники, диагностика, патогенез, комплексное лечение. Дис. … д-ра мед. наук / О.Г. Поздеева. — М., 2005.

3. Поздеева, О.Г. Особенности кровотока в сосудах глаза у пациентов с риск-формами периферических хориоретинальных дистрофий / О.Г. Поздеева, О.Р. Дулыба //Российский офтальмологичекий журнал. — 2013. — 3. — С. 71–75.

4. Червоняк, И.А.Клинические особенности течения периферических витреохориоретинальных дистрофий у детей с прогрессирующей близорукостью / И.А. Червоняк, И.Е. Панова, Е.П. Тагиева // Восток—Запад: сб. науч. тр. науч.-практ. конф. по офтальмохирургии с междунар. участ. "Восток — Запад", 13–14 мая 2011 г. — С. 444.

Автор: Поздеева О.Г.

Год: 2014