Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2014, № 11 (172)

УДК: 81'1:316.77Переходько И.В. МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СЕМАНТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В РУССКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХВ статье раскрывается взаимосвязь языка и культуры, а также рассматривается национально-культурная специфика цветообозначений в русском и французском языках на материале выражений с компонентом "цвет", отобранных методом сплошной выборки из французско-русского словаря. В статье сделан вывод о том, что изучение национально-культурной специфики цветообозначений позволяет понять особенности менталитета культур, что способствует успешной межкультурной коммуникации и важно для достижения адекватности перевода.Ключевые слова: сознание, язык, культура, языковое сознание, цветообозначение.

1. Лукманн, Т. Конституирование языка в повседневной жизни / Т. Лукманн // Концептуализация и смысл. — Новосибирск, 1990. — С. 120–138

2. Выготский, Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский. — М. : Лабиринт, 1999. — 350 с.

3. Гальперин, П.Я. Новые возможности обучения, в частности, иностранным языкам / П.Я. Гальперин // Вопросы методики преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах университетов. — М: МГУ, 1971. — 320 c.

4. Лихачев, Д.С. Очерки по философии художественного творчества / Д.С. Лихачев. — СПб., 1996.

5. Гумбольдт, В. фон. Язык и философия культуры / В. фон Гумбольт. — М.: Прогресс, 1985. — 451 с.

6. Вежбицкая, А. Обозначения цвета и универсалии зрительного восприятия // Язык. 4. Культура. Познание ; пер. с англ. ; отв. ред. М. А. Кронгауз. — М. : Русские словари, 1997. — 417 c.

7. Седых, А.П. Языковая личность и этнос (национально-культурные особенности коммуникативного поведения русских и французов) / А.П. Седых. — М. : Компания Спутник плюс, 2004. — 269 с.

8. Василевич, А.П. Цветообозначения как проблема терминологии и перевода / А.П. Василевич // Исследование лексики в психолингвистическом эксперименте (на материале цветообозначения в языках разных систем). — М. : Наука, 1987. — 438 с.

Автор: Переходько И.В.

Год: 2014