Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2014, № 11 (172)

УДК: 81'271:811.161.1:651.7Агаркова О.А., Пахомова А.П. ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ ВЕЖЛИВОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПИСЬМЕНастоящая статья посвящена исследованию категории вежливости в деловом письменном общении с точки зрения прагматики. Авторы статьи устанавливают взаимосвязь категории вежливости с единицами речевого этикета, грамматическими категориями, речевыми актами и модальными словами. Исследование позволяет выделить в текстах информационных писем такие единицы вежливости, как: номинативные аппелятивы, пассивные конструкции, императивы, декларативы и модальные слова. Использование данных единиц способствует реализации как стратегий вежливости, так и воздействующей, регулятивной, гармонизирующей и презентационной функций в деловом письменном общении. Установлено, что наиболее частотные формулы речевого этикета, функционирующие в речевых актах приветствия, приглашения, просьбы, прощания. Определены грамматические категории глагола, которые использует адресат для более эффективного воздействия на адресанта, а также единицы модальности, помогающие избежать прямого волеизъявления адресанта, что является одной из стратегий вежливости. Ключевые слова: прагматический аспект, категория вежливости, просьба, обращение, императив, декларатив, модальность, информационное письмо.

1. Безменова, Л.Э. Принцип вежливости в комплиментарных высказываниях / Л.Э. Безменова // Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки: материалы XXVI науч. конф. Оренбург, 7-8 апр. 2004 г. Ч. 1: секции факультета иностранных языков. — Оренбург: Издательство ОГПУ, 2004. — С. 180–187.

2. ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. — Введ. 2003-07-01. — М.: Госстандарт России: Изд-во стандартов, 2003. — Пункт 3.20.

3. Зализняк, А.А. Заметки о словах: общение, отношение, просьба, чувства, эмоции / А.А. Зализняк, И.Б. Левонтина, А.Д. Шмелев // Ключевые идеи русской языковой картины мира: сб. ст. — М.: Языки слав. культуры, 2005. — С. 280–288.

4. Карабань, Н.А. Коммуникативно-прагматические аспекты реализации категории вежливости в официально-деловом стиле русского языка: Автореф. дис. канд. филол. наук / Н.А. Карабань. — Волгоград, 2006. — 24 с.

5. Ларина, Т.В. Категория вежливости и стиль коммуникации / Т.В. Ларина. — М.: Рукописные памятники Древней Руси. — 2009. — 516 с.

6. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов: Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003 / Росархив; ВНИИДАД; Сост.: М.Л. Гавлин, А.С. Красавин, Л.В. Кузнецов и др.; Общ. ред. М.В. Ларин. А.Н. Сокова. — М., 2003. — 90 с.

7. Серебренников, Б.А. К проблеме сущности языка / Б.А. Серебренников // Общее языкознание: Формы существования, функции, история языка. — М.: Наука, 1970. — 604 с.

8. Формановская, Н.И. Коммуникативно-прагматические аспекты единиц общения / Н.И. Формановская. — М.: Ин-т рус. яз. им. А. С. Пушкина; ИКАР, 1998. — 294 с.

Авторы: Агаркова О.А., Пахомова А.П.

Год: 2014