Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2014, № 10 (171)

УДК: 621.431:621.43.068:502.3Вольнов А.С., Третьяк Л.Н., Герасимов Е.М. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ОЧИСТКЕ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯПроведён патентный поиск, показывающий направление мирового научно-технического прогресса по каталитической очистке отработавших газов двигателей внутреннего сгорания. Выполнен анализ существенных признаков устройств, предназначенных для нейтрализации (обезвреживания) отработавших газов двигателя внутреннего сгорания с использованием химических способов нейтрализации. Проведены экспериментальные исследования по оценке эффективности применения газовых реакторов на основе метанирования для снижения концентраций оксида углерода в отработавших газах двигателя внутреннего сгорания, а также по оценке эффективности применения жидкостных нейтрализаторов для снижения основного компонентного состава отработавших газов двигателя внутреннего сгорания на отечественных автомобилях, не обеспеченных нейтрализаторами.Ключевые слова: автотранспортное средство, двигатель внутреннего сгорания, отработавшие газы, нейтрализаторы, методы нейтрализации компонентного состава отработавших газов двигателя внутреннего сгорания, катализаторы, метанирование.

1. Вольнов, А.С. О системном подходе к оценке влияния автотранспортных средств в процессе эксплуатации на экологию городов / А.С. Вольнов, Л.Н. Третьяк // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №1. — С. 161-166.

2. Третьяк, Л.Н. Стандартизация патентного поиска и оценки новизны признаков предполагаемого изобретения на примере нейтрализаторов отработавших газов ДВС / Л.Н. Третьяк, Д.И. Ялалетдинова, Д.Ю. Шипилов // Прогрессивные технологии в транспортных системах: сборник статей десятой международной научно-практической конференции. — Оренбург: ООО "Руссервис", 2011. — C. 325–330.

3. Блинников, В.И. Методика построения структурных матриц / В.И. Блинников [и др.]. — М.: ВНИИПИ, 1983. — 38 с.

4. Орлик, С.Н. Структурно-функциональный дизайн катализаторов конверсии оксидов азота (I), (II) / С.Н Орлик, Т.В. Миронюк, Т.М. Бойчук // Теоретическая и экспериментальная химия. — 2012. — Т. 48, №2. — С. 67–87.

5. Кедик, Л.М. Использование метода газовой хроматографии для определения СО в воздухе /Л.М. Кедик, И.С. Новиков // Гигиена и санитария. — 1984. — №4. — С. 45–46.

6. Дмитриев, М.Г. О газохроматографическом определении СО в атмосферном воздухе / М.Г. Дмитриев, Г.М. Колесников // Гигиена и санитария. — 1980. — №3. — С. 53–54.

7. Бусыгин, А.Н. Очистка выхлопных газов бензиновых двигателей внутреннего сгорания на железохромоксидном катализаторе / А.Н. Бусыгин: автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. техн. наук. Спец. 03.00.16 — Экология. — Казань, 2003. — 18 с.

8. Сайкин, А.М. Обоснование и разработка комплексных методов снижения загрязнения в кабинах карьерных самосвалов отработавшими газами дизелей.: дис. … д-ра техн. наук: 05.05.03. / А.М. Сайкин. — Москва: Науч–исслед. автомоб. и автомотор. Ин-т "НАМИ", 2010. — 393 с.

9. Другов, Ю.С. Методы анализа загрязнения воздуха / Ю.С. Другов [и др.]. — М.: Химия, 1984. — 384 с.

Авторы: Вольнов А.С., Третьяк Л.Н., Герасимов Е.М.

Год: 2014