Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2014, № 9 (170)

УДК: 025.2:004.4Болодурина И.П., Болдырев П.А., Дусакаева С.Т. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСТРЕБОВАННОСТИ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫВ статье рассматривается проблема информационно-аналитическое обеспечения комплектования библиотеки университета и распределение учебников по факультетам на основе анализа востребованности учебной литературы. Обсуждаются вопросы работы университетской библиотеки с точки зрения востребованности закупленных учебников. Востребованность учебной литературы исследуется на основе разработанного авторами программного средства.Ключевые слова: востребованность учебной литературы, книгообеспеченность учебного процесса, библиотечный фонд, интегрированная автоматизированная информационная система.

1. Болодурина, И.П. Совершенствование технологии управления востребованности литературы в интегрированной библиотечно-информационной системе вуза / И.П. Болодурина, П.А. Болдырев, С.Т. Дусакаева // Актуальные проблемы автоматизации и управления: труды научно-практической конференции. — Челябинск: издательский дом УЮрГУ, 2013. — С. 258–261.

2. Заварыкина, И.П. Мониторинг востребованности литературы в образовательном процессе вуза на основе на основе интеграции и обработки данных учебных и библиотечно-библиографических процессов / И.П. Заварыкина, П.А. Болдырев // Библиотеки вузов Урала: проблемы и опыт работы, Екатеринбург, 2012. — №11. — С. 54–59.

3. Волкова ,Т.В. Методика расчета коэффициента книгообеспеченности учебного процесса в Оренбургском государственном университете / Т.В. Волкова, П.А. Болдырев // Вестник Оренбургского государственного университета, Оренбург, 2010. — №9. — С. 81–87.

4. Павлова, Л.П. Библиотека и новые информационные технологии / Л.П. Павлова // Научные и технические библиотеки.– 1999. — №6. — С. 15–21.

5. Болодурина, И.П. Востребованность учебной литературы как оценка эффективности средств финансирования библиотеки / И.П. Болодурина, П.А. Болдырев, С.Т. Дусакаева // Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики: материалы I-ой Международной научной конференции. Том I (26-28 сентября 2013года). — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2013. — 459с. — С. 232–240.

6. Болодурина, И.П. Применение интеллектуального анализа данных при управлении востребованностью учебной литературы / И.П. Болодурина, П.А. Болдырев, С.Т. Дусакаева // Математические методы и интеллектуальные системы в экономике и образовании: Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции, под редакцией А.В. Лётчикова. Изд-во ИЭиУ ФГБОУ "УдГУ". Ижевск, 2013. — 114 с. — С. 80–83.

7. Болодурина, И.П. Технология интеграции данных при расчете книгообеспеченности образовательного процесса в распределенной информационной системе вуза / И.П. Болодурина, П.А. Болдырев, Т.В. Волкова, Н.В. Ханжина // Инфокоммуникационные технологии: периодический научно-технический и информационно-аналитический журнал, Самара. Том 9, №3, 2011г. — 212 с. — С. 61–64.

Авторы: Болодурина И.П., Болдырев П.А., Дусакаева С.Т.

Год: 2014