Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2014, № 6 (167)

УДК: 338-24:330.15Шеломенцев А.Г., Беляев В.Н., Илинбаева Е.А. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ В РЕГИОНАХ УРАЛАВ статье представлены результаты оценки взаимосвязи показателей экономического роста и экологической нагрузки на Урале. Авторами сформулировано положение, что условием успешной реализации экологической политики в России является отражение экологических показателей в основополагающих плановых и прогнозных документах развития регионов; существует необходимость повышения достоверности данных о воздействии природопользователей на окружающую среду в разрезе основных источников загрязнения, видов и социально-экологических последствий. Результаты исследования могут быть использованы в сфере государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды.Ключевые слова: индикатор, экологическая нагрузка, регион, экономический рост, социально-экономическое развитие, экология, охрана окружающей среды.

1. Авяган, Г.Л. Саитова, М.Ю. Солетов, А.Б. Современные подходы к определению содержания экономического состояния региона: элементы нового синтеза / Г.Л. Авяган, М.Ю. Саитова, А.Б. Солетов // Сфера услуг: инновации и качество. — 2012 г. — №2.

2. Аникина, А. М. Экологические индикаторы качества роста региональ-ной экономики [Текст] / А. М. Аникина. — Москва: НИА-Природа, 2006. — 305 с.

3. Балацкий, О.Ф. Теоретические и практические вопросы определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды [Текст] / О.Ф. Ба-лацкий. — Киев: Знание, 1982. — 15 с.

4. Бережной, В.И. Экономические проблемы экологически устойчивого развития территории: монография [Текст] / В. И. Бережной, Е. Н. Бабина. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. — 371 с.

5. Бобылев, С. Н. Индикаторы устойчивого развития: экономика, обще-ство, природа [Текст] / С. Н. Бобылев. — Москва: МАКС Пресс, 2008. — 229 с.

6. Голуб, А.А. Струкова, Е.Б. Экономика природопользования [Текст] / А.А. Голуб, Е.Б. Струкова. — М.: Изд. Аспект-пресс, 1995. — 1888 с.

7. Даванков, А.Ю. Курдюмов, А.В. Концептуальные подходы к экологи-ческой безопасности в программа устойчивого развития / А.Ю. Даванков, А.В. Курдюмов // Вестник Челябинского государственного университета. — 2010. — №3. — С. 9-97.

8. Жукова, В.В. Анализ факторов, влияющих на устойчивое развитие региона / В.В. Жукова // Вестник Таганрогского института управления и экономики. — 2011. — №1.– с. 15-18.

9. Замятина, М.Ф. Теоретико-методологические основы экологизации экономического и технологического регионального развития / М.Ф. Замятина // Экономика Северо-запада: проблемы и перспективы развития. — 2006. — №1 (27).

10. Илинбаева Е.А. Экологические показатели в региональных стратегиях социально-экономического развития// Инновационный фактор освоения мине-рально-сырьевых ресурсов северных территорий в контексте регионального развития: монография / авторский коллектив. — Екатеринбург: Институт эконо-мики УрО РАН, 2013. — 160 с. — C. 146-151.

11. Калюжнова, Н.Я. Кузеванов, В.Я. Роль экологического фактора в кон-курентоспособности региона [Текст] / Н.Я. Калюжнова, В.Я. Кузеванов // Эко-номика региона. — 2010. — №3.– С. 54-62.

12. Ковалева, Т.Ю. Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов [Текст] / Т.Ю. Ковалева // Проблемы современной экономики. — 2009. — №1.

13. Ляпина, А.А., Экономика, экология, затраты [Текст] / А.А. Ляпина. — М.: Теис, 1997. — 92 с.

14. Мекуш, Г. Е. Индикаторы устойчивого развития Кемеровской области [Текст] / Г. Е. Мекуш. — Новокузнецк, 2004. — 213 с.

15. Мельник, Л.Г. Экономические проблемы воспроизводства природных ресурсов [Текст] / Л.Г. Мельник. — Харьков: Вища школа, 1988.

16. Моделирование влияния развития экономики на окружающую среду [Текст] / Под общей ред. П.В. Дружинина. — Петрозаводск: Карельский науч-ный центр РАН, 2009. — 96 с.

17. Рюмина, Е.В. Экономический анализ ущерба от экологических нару-шений. [Текст] / Е.В. Рюмина. — М.: Наука, 2009. — 331 с.

18. Советский энциклопедический словарь/ под ред. А.М. Проханова. — 4-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — 1599 с.

19. Федеральная служба государственной статистики / Официальный сайт Росстата. — Режим доступа: http://www.gks.ru/

20. Хачатуров, С.Т. Экономика природопользования [Текст] / С.Т. Хача-туров. — М.: Наука, 1987. — 254 с.

21. Хильчевская, Р.И. Сафронов, П.И. Проблемы устойчивого развития и экологической экономики и их решение в России [Текст] / Хильчевская, Р.И. Сафронов, П.И. — Москва. — 1994.

22. Шеломенцев, А.Г. Беляев, В.Н. Направления совершенствования го-сударственного регулирования в сфере природопользования и охраны окру-жающей среды в регионах России/ А.Г. Шеломенцев, В.Н. Беляев // Корпора-тивное управление и инновационное развитие экономики Севера: Вестник На-учно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчур-ного инвестирования Сыктывкарского государственного университета. — 2013 — №1. — С. 47-60.

23. Шумаков, Р.В.Устойчивое развитие экономики региона с учетом эко-логического фактора / Р.В. Шумаков — Режим доступа: http://jurnal.org/articles/2009/ekon27.html.

24. Яндыганов, Я.Я. Власова, Е.Я. Никулина, Н.Л. Экологическая безо-пасность региона (социально-эколого-экономический аспект)/ Я.Я. Яндыганов, Е.Я. Власова, Н.Л. Никулина // Экономика региона. — 2008. — №3. — С. 144-153

Авторы: Шеломенцев А.Г., Беляев В.Н., Илинбаева Е.А.

Год: 2014