Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2014, № 5 (166)

УДК: 712.036Унагаева Н.А. ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТАПриводятся результаты фактологического исследования форм реализации философской концепции энвайронментализма в проектировании и реконструкции ландшафта жилых территорий. Эколого-ориентированное проектирование базируется на идеях зрелищности природных ландшафтов и толерантности сосуществования разных сред в соответствии с новейшими теориями устойчивого развития населенных мест; нацелено на формирование экологической культуры, нового образа мышления, творческих инициатив, способствующих жизни человека в гармонии с окружающей средой. Ключевые слова: жилая среда, эколого-ориентированное проектирование, экологическое мышление.

1. Галяс, А.В. Метод экологических проектов, как способ формирования экологического мышления на практических занятиях по общей экологии / А.В. Галяс // Учись учиться: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции с участием преподавателей и студентов КГМУ, КГУ, КГТУ. — Курск, 2009. — С. 143–150.

4. Ландшафтное планирование: принципы, методы, европейский и российский опыт / Ред.-сост. А.Н. Антипов, А.В. Дроздов. — Иркутск : изд-во Института географии Со РАН, 2002. — 141 с.

5. Линч, К. Образ города / К. Линч ; Перевод с англ. В. Л. Глазычева; под ред. А. В. Иконникова. — М. : Стройиздат, 1982. — 382 с.

6. Унагаева, Н.А. Ментальные "регламенты" искусства выживания в современном городе / Н.А. Унагаева //"Современная архитектура мира" : Вып.2 / Отв. Ред. Н.А. Коновалова. — М.; Спб. : Нестор-История, 2012. — С. 135–142

7. Bahaman, A. Ultimate landscape design / Alejandro Bahaman, Alex Campello. — Te Neues Pub Group, 2006. — 527 p.

8. Unagaeva, N. Formation of the Landscape Thinking Under the Influence of the City-planning Ideas / N. Unagaeva // Journal of Siberian Federal University. Ser. Humanities & social sciences [Текст] =Журнал Сибирского федерального университета. Сер., Гуманитарные науки / Сиб. федерал. ун-т. — Красноярск : ИПК СФУ, 2012 г. — С. 691–698

9. Официальный сайт компании "SWA" [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.swagroup.com/about-us/careers

10. Информационный ресурс по проблемам экологии [Электронный ресурс] — Режим доступа: www.ecology.md

Автор: Унагаева Н.А.