Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2014, № 5 (166)

УДК: 72.01Мкртчян С.В. АДАПТИВНОСТЬ КАК СИСТЕМНОЕ СВОЙСТВО СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯВ статье рассматривается проблема системности среды и анализируется одно из ее системных свойств — свойство адаптивности. Объясняется суть понятия "адаптивное свойство среды" и дается его характеристика.Ключевые слова: среда, системные свойства среды, жизненная среда, адаптивное свойство среды, система, системный подход, системный анализ, адаптивность, пространство, объект, субъект, дизайн, архитектура.

1. Вернадский, В.И. Научная мысль как планетарное явление / В.И. Вернадский — М. : Наука, 1991.

2. Раппапорт, А.Г. Критерии "стиль" и "среда" в современной теории архитектуры / А.Г. Раппапорт — НИИТАГ РААСИ Отдел теории архитектуры. Отчет о работе за 2009–2011

3. Флоренский, П.А. Анализ пространственности в художественно — изобразительных произведениях / П.А. Флоренский // Иконостас. Избранные труды по искусству. СП-б, МИФРИЛ Русская книга, 1993.

4. Иконников, А.В. Дизайн в городской среде или дизайн городской среды / А.В. Иконников // Дизайн и город. — М., 1988. — (Тр. ВНИИТЭ, Сер. Техническая эстетика; Вып. 57). — С. 3–17

5. Коротковский, А.Э. Методологические основы системной теории архитектуры : учебное пособие / А.Э. Коротковский — М., доп. план Минвуза РСФСР, 1987. поз. 115.

6. Мартынов, Ф.Т. Методическая разработка "Социально-эстетические основы проектирования и реконструкции городов" / Ф.Т. Мартынов — Свердловск., 1985

7. Мкртчян, С.В. Свойства среды как объекта проектного воздействия / С.В. Мкртчян //Стратегия развития образования: эффективность, инновации, качество. Тематическое приложение к журналу "Открытое образование" — М. : МГУ ТУ, 2008 — С. 225–234

8. Устинов, А.Г. Некоторые вопросы системного представления об объекте художественного конструирования / А.Г. Устинов // Методика художественного конструирования. — М., 1973. — (Тр. ВНИИТЭ, Сер. Техническая эстетика; Вып. 4)

Автор: Мкртчян С.В.