Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2014, № 5 (166)

УДК: 75.017.4Заева-Бурдонская Е.А. ФЕНОМЕН МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРОЦЕСС СТИЛЕОБРАЗОВАНИЯ В ДИЗАЙНЕУсиление к концу ХIХ — началу ХХ века оппозиционных внестилевых тенденций, коренящихся в глубинах проектной культуры Нового времени, привело к приоритету проектного начала, окончательно освободив путь полистилевому началу предметного творчества. Ситуация усиления процесса гомогенизации культуры ХХ века, растворения элитарных вариантов стиля в массовых вариантах проектного творчества делает подчинение единому стилевому порядку невозможным. Ключевые слова: маccовая культура, дизайн среды, элитарность, стиль, внестилевые явления.

1. Мак-Коркодейл, Ч. Убранство жилого интерьера от античности до наших дней // Пер. с англ. Е.А. Кантор. / Ч. Мак-Коркодейл — Москва: Искусство. — 1990. — 247 с.

2. Чекалов, К.А. Маньеризм во французской и итальянской литературах. Автореферат на соискание уч. ст. доктора филологических наук / К.А. Чекалов — Москва: ИМЛИ им. А.М. Горького РАН. — 2002. — 38 с.

3. Костина, А.В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества / А.В. Костина — Москва: КомКнига. — 2006. — 352 с.

4. Смолина, Н. Идеальный город Шо и античная традиция: "говорящая архитектура" Леду / Н. Смолина // Архитектура мира. — 1994. — Вып. 3. — С. 71–78.

5. Долгих, Е.В. Бидермайер как стиль жизни. (К вопросу взаимоотношения русской и западноевропейской культуры) / Е.В. Долгих // Научные чтения памяти В.М. Власенко. — 1998. — Вып. 11. — С. 11–18.

6. Монахова, Л.П. Внестилевые явления в архитектуре и предметной среде ХХ века. Автореферат на соискание уч. ст. доктора искусствоведения / Л.П. Монахова — Москва: МГХПА им. С.Г. Строганова. — 2013. — 60 с.

7. Демпси, Э. Стили, школы, направления / Э. Демпси — Москва: Искусство XXI век. — 2008. — 303 с.

8. Махлина, С.Т. Словарь по семиотике культуры / С.Т. Махлина — Санкт-Петербург: Искусство — СПБ. — 2009. — 752 с.

Автор: Заева-Бурдонская Е.А.

Год: 2014