Оренбургский государственный университет 16 апреля 2024   RU/EN

2014, № 1 (162)

УДК: 551.242:551.464.38(470.45)Мязина Н.Г. ВЛИЯНИЕ ТЕКТОГЕНЕЗА И ГАЛОГЕНЕЗА НА ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССОЛОВ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ (СЕВЕРО-КАСПИЙСКИЙ АРТЕЗИАНСКИЙ БАССЕЙН) В настоящей работе рассмотрены основные закономерности формирования и размещения рассолов Прикаспийской синеклизы. Проанализированы палеогеографические условия соленакопления на территории впадины и проявлена роль тектогенеза и галогенеза в формировании рассолов. Дана характеристика основных геохимических и генетических типов подземных вод и рассолов, рассмотрен их генезис. Приведен химический состав рассолов и рассмотрена возможность комплексного использования их в бальнеологических целях или как гидроминеральное сырье.Ключевые слова: подземная гидросфера, Северо-Каспийский артезианский бассейн, пермский соляной галогенез, рассолы, относительно водоупорная сульфатно-галогенная толща, химический состав и минерализация, основные геохимические и генетические типы, поликомпонентное гидроминеральное и бальнеологическое сырье.

1. Афанасьев Т. П. Подземные воды Среднего Поволжья и Прикамья и их гидрохимическая зональность. М.: изд. АН СССР, 1956. 263 с.

2. Деревягин А.С., Свидзинский С.А. Седлецкий В.И. и др. Нижнепермская галогенная формация Северного Прикаспия. Ростов на Дону: изд-во РГУ, 1981. 397 с.

3. Рихтер Я.А. Очерки региональной геодинамики Прикаспийской впадины и ее обрамления. / Тр. НИИГео СГУ им.Чернышевского. Нов. сер. Т. XIV.-Саратов: Изд-во Научная книга, 2003. 86 с.

4. Бражников О.Г., Михалькова В.Н. Особенности тектоники подсолевых отложений Западного Прикаспия) // Геол. Основы создания Прикаспийского нефтегазодобывающего комплекса. М.: Наука, 1990. С 105-110.

5. ГОСТ 13273-88 Воды минеральные питьевые, лечебные и лечебно-столовые. М.: Из-во стандартов, 1988. 29 с.

6. Мязина Н.Г. Закономерности формирования и распространения минеральных вод в гидрогеологических структурах Волгоградской области [монография];– Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. -212 с.

7. Мязина Н.Г. Гидрогеохимические особенности рассолов Прикаспийской синеклизы // Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами: материалы Всероссийской конференции с участием иностранных ученых.-Томск: Изд-во НТЛ, 2012. С.463-466.

Автор: Мязина Н.Г.

Год: 2014