Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

2013, № 10 (159)

УДК: 556.55Дамрин А.Г., Калиев А.Ж. О НЕКОТОРЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ОПТИМИЗАЦИИ ИСКУССТВЕННЫХ ВОДОЁМОВ ЮЖНОГО УРАЛАИзучение закономерностей взаимодействия искусственных водоёмов с окружающей природной среды является одной из актуальных задач эколого-географических исследований. В результате проведённых исследований разработаны основные направления оптимизации искусственных водоёмов, которые предусматривают восемь основных направлений для зоны Южного Урала.Ключевые слова: оптимизация, искусственные водоёмы, ландшафт, обустройство, ординация.

1. Авакян А.Б. Салтанкин В.П. Акваториальное районирование и планировка водохранилищ // Вопросы антропогенных водных ресурсов.– М., 1976.– С. 195-213.

2. Дамрин А.Г. Оценка геоэкологических условий Оренбургской области в целях гидротехнического строительства // Регион, науч.– практ. конф. мол. учён, и специалистов Оренбургской области: Сб. материалов. — Оренбург, 2003. — С. 111-112.

3. Дамрин А.Г. Оценка современного состояния искусственных водоёмов Оренбургской области и их воздействия на прилегающие ландшафты // Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития: Материалы междунар. обществ.– науч. конф. — Псков, 2002. — Ч. — С. 56-61.

4. Дамрин А.Г. Роль прудов и водохранилищ в ландшафтной структуре Оренбургской области // Экология 2003: Тез. междунар. мол. конф. — Архангельск, 2003. — С. 17.

5. Михно В.Б., Добров А.И. Ландшафтно-экологические особенности водохранилищ и прудов Воронежской области: Моногр. / Под. ред. проф. В. Б. Михно.– Воронеж:Изд. Воронеж. Гос. пед. ун-та, 2000.– 185 с.

6. Чибилёв А.А. Река Урал. Историко-географические и экологические очерки. Л.: Гидрометеоиздат, 1987.168 с.

7. Технико-экономическое обоснование организации и развития природного парка "Ириклинский"./ Науч. рук. А.А. Чибилев, В.М. Павлей чик — Оренбург, 2002.

Авторы: Дамрин А.Г., Калиев А.Ж.

Год: 2013