Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

2013, № 8 (157)

УДК: 368Бермас Е.А., Яруллин Р.Р. СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯСтатья посвящена анализу современного страхования в России. Дана общая оценка состоянию страховой отрасли. Приведены количественные показатели характеристик страхового рынка. Раскрыты основные проблемы, тенденции и перспективы развития отечественного страхования. Предложены основные направления совершенствования системы страхования в России.Ключевые слова: проблемы страхования, эффективность страховой защиты, тенденции и перспективы развития.

1. Базанов, А. Н. Некоторые актуальные проблемы развития страхового рынка России / А. Н. Базанов // Страховое дело. — 2012. — № 9. — С. 19–23.

2. Животовский, Г. Г. Ориентация на клиента. Интервью с членом межведомственного совета по страховой деятельности при Минфине России, к. э. н. В.Ю. Балакиревой / Г. Г. Животовский // Финансы. — 2013. — № 1. — С. 23–26.

3. Кириллова, Н. В. Угрозы национальному страхованию и противостоящие им возможности / Н. В. Кириллова // Финансы. — 2012. — № 3. — С. 40–45.

4. Коваленко, Н. В. О необходимости и возможности государственного участия в развитии страхового рынка России / Н. В. Коваленко // Страховое дело. — 2011. — № 10. — С. 4–8.

5. Коломин, Е. В. Проблемы обеспечения интересов населения на страховом рынке / Е. В. Коломин // Финансы. — 2012. — № 9. — С. 43–47.

6. Лайков, А. Ю. О готовности страховщиков своевременно платить страховое возмещение / А. Ю. Лайков // Финансы. — 2013. — № 2. — С. 47–49.

7. Лайков, А. Ю. Российский страховой рынок в посткризисной перспективе [Электронный ресурс] / А. Ю. Лайков. — Режим доступа : www.insur-info.ru/analysis/699.

8. Рост очевиден, очевидны и проблемы // Финансы. — 2013. — № 4. — С. 50–53.

9. Результаты опроса страховых компаний на форуме "Будущее страхового рынка" : выбор в пользу рынка [Электронный ресурс] // Исследования. Страхование. — Режим доступа : www.raexpert.ru.

10. Статистические данные Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа : www.gks.ru.

11. Статистические данные по итогам деятельности страховщиков за 2012 год [Электронный ресурс]. — Режим доступа : www.fcsm.ru.

Авторы: Бермас Е.А., Яруллин Р.Р.

Год: 2013