Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

2013, № 6 (155)

УДК: 582.284.53Ширяев А.Г. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОМПЛЕКСОВ КЛАВАРИОИДНЫХ ГРИБОВ В ЗОНАЛЬНО-СЕКТОРАЛЬНОМ ГРАДИЕНТЕ ЕВРАЗИИ Исследуются закономерности географических изменений морфологической структуры комплексов клавариоидных грибов на широтно-зональной трансекте Урал и долготно-секторальной — гемибореальные леса Евразии. В районах с оптимальными условиями для исследуемой группы грибов преобладают виды со сложными, коралловидно-разветленными плодовыми телами размером от 4 до 20 см высотой (морфологические группы: Co-III,IV), тогда как в зоне пессимума — с простыми, не разветвленными плодовыми телами не превышающие 4 см (Cl-I,II). Ключевые слова: биоразнообразие, Евразия, клавариоидные грибы, морфология, гемибореальные леса, трансекта, Урал.

1. Ширяев А.Г. Клавариоидные грибы Урала: Дис… канд. биол. наук. СПб., — 2006. 193 с.

2. Ширяев А.Г., Мухин В.А., Котиранта Х., Ставишенко И.В., Арефьев С.П., Сафонов М.А., Косолапов Д.А. Биоразнообразие афиллофоровых грибов Урала // Биологическое разнообразие растительного мира Урала и сопредельных территорий: Мат-лы всерос. конф. Екатеринбург: Изд-во Гощицкий, — 2012. — С. 311-313.

3. Ширяев А.Г. Закономерности изменений долготно-секторальных комплексов клавариоидных грибов // Современная микология в России: Мат. междунар. конф. "3 съезд микологов России". М.: Национальная академия микологии, — 2012. — С. 172.

4. Ainsworth G.C. Introduction to the history of mycology. Cambridge: Cambridge Univ. press, –1967. 359 p.

5. Vaillant S. Discours sur la structure des fleurs, leurs differences et l’usage de leurs parties. Leyde, — 1718. 253 pр.

6. Ермаков Н.Б. Разнообразие бореальной растительности Северной Азии: континентальные гемибореальные леса. Классификация и ординация. Новосибирск: Изд-во СО РАН, — 2003. 232 с.

7. Пармасто Э.Х. Жизненные формы высших базидиальных грибов // Проблемы изучения грибов и лишайников: IV симпозиум прибалтийских микологов и лихенологов. Тарту: Изд-во ЭстАН, — 1965. — С. 64-68.

8. Bondartseva M.A. Life forms of Higher Fungi in European ecosystems // Fungi of Europe: Investigation, Recording & Conservation / D.N. Pegler et al. (Eds.). Royal Bot. Gard., Kew, — 1993. — P. 157-170.

Автор: Ширяев А.Г.

Год: 2013