Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2013, № 6 (155)

УДК: 581.5:553.982(571.122)Гут Т.М. ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ СОСТАВ СООБЩЕСТВ Исследования проводили в природной среде на территории Самотлорского месторождения Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. С использованием методики геоботанического описания растительных сообществ был изучен флористический состав исследуемой территории, проективное покрытие, частота встречаемости и обилие видов. Установлено, что пушица влагалищная, осока острая и рогоз широколистный обладают высокой экологической пластичностью по отношению к нефтяному загрязнению почв.Ключевые слова: проективное покрытие, частота встречаемости, обилие вида.

1. Алехин В.Г. Некоторые итоги исследований по биорекультивации загрязненных нефтью территорий Югры / В.Г. Алехин, А.И. Фахрутдинов // Экология и природопользование в Югре: Материалы научно-практической конференции, посвященной десятилетию кафедры экологии СурГУ, Сургут, 16-17 октября 2009 г. / Сургут. гос. ун-т ХМАО-Югры. — Сургут: ИЦ Сур ГУ, 2009. — С. 3-4.

2. Вершинин Ю.А., Зубайдуллин А.А. Оценка экологических рисков при загрязнении болот и их рекультивации / Ю.А. Вершинин, А.А. Зубайдуллин // Вестник НГГУ. — Нижневартовск: Нижнев. гос. гуман. ун-т, 2009. №1. — С. 53-57.

3. Иванова Н.А. Биологические методы оценки нефтезагрязненных земель на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры / Н.А. Иванова, Л.Е. Мазунина, Ю.Н. Усачева // Культура, наука, образование: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Нижневартовск, 7-8 февраля, 2012 г.). — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2012. — С. 18-22.

4. Мазунина Л.Е. Анатомо-морфологические особенности растений при нефтяном загрязнении, как индикатор состояния почв // Экологическая и промышленная безопасность в ХМАО — Югре: Сборник научных трудов. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гум. ун-та, 2010. — 284 с.

5. Мазунина Л.Е. Анатомо-морфологические особенности растений, как фактор адаптации к нефтяному загрязнению // Оптимизация управления антропогенными воздействиями в целях устойчивого развития северных территорий: Сб. докладов Международного экологического форума. — Нижневартовск: Издательский дои Югорский, 2008. — 133 с.

6. Нешатаев Ю.Н. Методы анализа геоботанических материалов / Ю.Н. Нешатаев. — Л., 1987. — 192 с.

7. Работнов Т.А. История фитоценологии: Учебное пособие. / Т.А. Работнов. — М.: Аргус, 1995. — 158 с.

8. Соромотин А.В. Экологические проблемы нефтедобычи в Ханты-Мансийском автономной округе // Проблемы региональной экологии. — 2006. — №3. — С. 24–30.

9. Состояние окружающей среды и природных ресурсов в г.Нижневартовске и Нижневартовском районе в 2006 году: Аналитический обзор: Ежегодник. — Вып. 7. 2008 г. / Нижневартовское управление по охране окружающей среды Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности ХМАО-Югры; науч. ред. К.И.Лопатин. — Нижневартовск, 2008. — 28 с.

10. Титов Ю.В. Природопользование: Учебно-методическое пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. — Нижневартовск: Издательство Нижневарт. пед. института, 1998. — 146 с.

11. Материалы сайта http://www.opengost.ru/

Автор: Гут Т.М.