Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

2013, № 4 (153)

УДК: 617.7Нигматуллин Р.Т., Кульбаев Н. Д., Дятчина Е.В. ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КАК БИОФИЗИЧЕСКИЙ ЭКВИВАЛЕНТ СТРУКТУР МЯГКОГО ОСТОВА ЛИЦАПроведен сравнительный анализ результатов биомеханических исследований структур мягкого остова лица, с использованием методов игольной тензометрии на трупном материале и контактной регистрации тканевого напряжения на живых лицах. При этом также учитывались возрастные изменения тканевого напряжения. Описана динамика изменений тканевого напряжения при трансплантации биоматериала Аллоплант.Ключевые слова: контактная тензометрии, игольная тензометрия, тканевое напряжение, мягкий остов лица, трансплантация биоматериала.

1. Лебединский В.Ю. Напряженно-деформированные состояния структур органов (экспериментально-клиническое исследование).– Иркутск, 2000. — 42с.

2. Нигматуллин Р.Т., Гафаров В.Г, Салихов А.Ю. Мягкий остов лица человека. Аспекты хирургической и функциональной анатомии. Уфа– 2003.-136с.

3. Нигматуллин Р.Т., Гафаров В.Г., Галиахметов Р.Ф., Аслямов Н.Н., Мухаметов А.Р., Ишмухаметова И.Р., Мухаметова З.Р. "Роль тканевого напряжения при пересадке аллогенных трансплантатов"/Вестник ОГУ №78, 2007. — С.147-150

4. Нигматуллин Р.Т., Гафаров В.Г., Гизатуллина Э.Р., Ишмуратова И.Р., Щербаков Д.А., Кашапова Л.И., Чернов В.Н., Мухаметов А.Р. Применение тензометрических методов исследования в стоматологии. Уфа– 2006.-39с.

Авторы: Кульбаев Н.Д., Нигматуллин Р.Т., Кульбаев Н. Д., Дятчина Е.В.

Год: 2013