Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2013, № 1 (150)

УДК: 124.6Черкозьянова Т.В. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ СУДЬБЫ В ПОНИМАНИИ ИСТОРИЧЕСКОГО КОНТЕКСТА БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКАПоказано, что опыт онтологической герменевтики помогает понять структуру судьбы как по отношению к субъекту самоорганизации, так и по отношению к индивиду, организация которого детерминируема извне. Предметное поле судьбы, понимаемое как его контекстуальная основа или событийный проект, подлежит освоению посредством герменевтического подхода к объективной реальности. Судьба, в качестве единого системообразующего принципа бытия, представляется актуальным бытием для самосуществования, но для разрозненных объектов, дифференцируемых на структуры и подструктуры бытия, судьба как единое — есть лишь потенциальное содержание его логической структуры. Понимание единой исторической роли субъекта в становлении антропоморфного аспекта бытия обладает возможностью структурной самоорганизации всех жизненных процессов и явлений. Ключевые слова: Судьба, история, интериоризация, экстериоризация, актуальное бытие, герменевтика.

1. Черкозьянова, Т. В. Аспекты концептуализации судьбы / Т. В. Черкозьянова. — Оренбург : Издательство ОрГМА, 2009. — 195 с.

2. Бросова, Н. З. Судьба метафизики и судьба человека / Н. З. Бросова // Вопросы философии. — 2005. — № 11. — С. 54–66.

3. Руткевич, А. М. От Фрейда к Хайдеггеру. Критич. очерк экзистенциального психоанализа / А. М. Руткевич. — М. : Политиздат, 1985. — 175 с.

4. Гуссерль, Э. Логические исследования. Картезианские размышления. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Кризис европейского человечества и философия. Философия как строгая наука / Э. Гуссерль. — Минск : Харвест, М. : АСТ, 2000. — 752 с.

5. Черкозьянова, Т. В. Взаимообусловленность онто-гносеологических и религиозно-антропологических оснований в конституировании судьбы / Т. В. Черкозьянова. — Оренбург : ООО "Агентство "Пресса", 2011. — 176 с.

6. Мерло-Понти, М. Феноменология восприятия / М. Мерло-Понти ; пер. с фр. — СПб. : "Ювента", "Наука", 1999. — 605 с.

Автор: Черкозьянова Т.В.

Год: 2013