Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2012, № 10 (146)

УДК: 636.084.42Русакова Е.А., Королев В.Л., Заверюха А.Х., Харламов А.В. ВЛИЯНИЕ ФИТАЗЫ НА ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ РАЗЛИЧНОМ УРОВНЕ ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ В РАЦИОНЕВ статье представлены результаты экспериментальных исследований, характеризующие изменения в элементном статусе организма цыплят-бройлеров на фоне введения ферментного препарата Ронозим NT (CT) в рацион с различным уровнем обменной энергии. Установлено, что при выращивании птицы на низкоэнергетических рационах увеличивается биодоступность I, Mn, Ni, Na и снижается биодоступность Cu, Fe, Ca, K, Zn. При добавлении фитазы в низкоэнергетический рацион увеличивается обмен K, Na, P, Co, Zn, Se, V со снижением такового As, Ni.Ключевые слова: минеральный статус, химические элементы, фитаза, цыплята-бройлеры, обменная энергия, Ронозим NT (CT).

1. Фисинин, В.И. Кормление сельскохозяйственной птицы / В.И. Фисинин, И.А. Егоров, Т.М. Околелова [и др.]. — Сергиев Посад: ВНИТИП, 2010. — 375 с.

2. Русакова, Е.А. Влияние фитазы на некоторые биохимические показатели крови цыплят-бройлеров / Е.А. Русакова, С.В. Лебедев, Н.Ю. Копанева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №12 (131). — С. 421–423.

3. Лебедев, С.В. Влияние ферментных препаратов на содержание микроэлементов в тканях и органов кур / О.Н. Канавина, Е.П. Мирошникова, О.В. Кван // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2004. — №4. — С. 60–61.

4. Егоров, И. Фитаза в растительных комбикормах для бройлеров / И. Егоров, Э. Анчиков // Птицеводство. — №4. — 2010. — С. 40–45.

5. Кван, О.В. Моделирование дефицита химических элементов в организме животных / О.В. Кван, С.В. Лебедев, Е.А. Руса-кова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2011. — №4. — С. 312–315.

6. Scott, M.L. Nutrition of the Chicken / M.L. Scott, M.C. Nesheim, R.J. Young. — Ithaca, N.Y.: M.L. Scott, 1982. — 300 p.

Авторы: Русакова Е.А., Королев В.Л., Заверюха А.Х., Харламов А.В.

Год: 2012