Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

2012, № 6 (142)

УДК: 613.693; 612.017; 613.6; 612.821Панченко Л.Ф., Боченков А.А., Чермянин С.В., Суин П.А., Фесюн А.Д. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ЛЕТНОГО СОСТАВА ВОЕННО-ТРАНСПОРТНОЙ АВИАЦИИ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ В ПОСЛЕПОЛЕТНОМ ПЕРИОДЕПроведена оценка динамики восстановления функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, неврологического статуса и характера психологических реакций в послеполетном периоде у летного состава военно-транспортной авиации внутренних войск МВД России после ночных полетов в сложных метеорологических условиях. Выявлено, что наблюдаемые в послеполетном периоде сдвиги в различных функциональных системах организма являются следствием изменения общей реактивности организма в результате комплексного воздействия факторов ночного полета. Установлено, что восстановление большинства показателей сердечно-сосудистой системы, функций внешнего дыхания, биохимических показателей и состояния неврологического статуса происходят в период 12–24 часового послеполетного отдыха.Ключевые слова: летный состав, психофизиологические особенности, функциональные системы, послеполетный отдых, ночные полеты, авиация ВВ МВД России.

1. Благинин, А.А. Психофизиологические основы деятельности военных летчиков / А.А. Благинин // Военная психология. — СПб.: Питер, 2005. — С. 403–436.

2. Кантур, В.А. Профессиональное здоровье летчиков авиации ТОФ: монография / В.А. Кантур, А.А. Боченков. — Владивосток, 2004. — 198 с.

3. Кондраков, В.М. Диагностические возможности метода ЭКГ-мониторирования у летного состава в условиях полета / В.М. Кондраков, В.И. Синипольников // Военно-медицинский журнал. — 1989. — №5. — С. 57–59.

4. Методы исследования и фармакологической коррекции физической работоспособности человека / под ред. И.Б. Ушакова. — М.: Медицина, 2007. — 104 с.

5. Погодин, Ю.И. Психофизиология профессиональной деятельности / Ю.И. Погодин, А.А. Боченков. — М.: "Парадис", 2007. — 280 с.

6. Ушаков, И.Б. Возрастной фактор в комплексной оценке здоровья летного состава / И.Б. Ушаков, Г.А. Батищева, Ю.Н. Чернов [и др.] // Военно-медицинский журнал. — 2010. — №3. — С. 56–60.

Авторы: Панченко Л.Ф., Боченков А.А., Чермянин С.В., Суин П.А., Фесюн А.Д.

Год: 2012