Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2012, № 2 (138)

УДК: 65Конышев В.А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕНЕДЖЕРА — УСПЕХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯСтатья посвящена проблеме формирования целостной системы организации личного труда менеджера, от эффективности которого завит успех в деятельности предприятия.Ключевые слова: личная эффективность менеджера, управленческий труд, профессионально важные качества менеджера, успешный руководитель, эффективный руководитель, самоанализ, самоменеджмент, критерии эффективного управления.

1. Бакирова, Г.Х. Тренинг управления персоналом / Г.Х. Бакирова. — СПб.: Речь, 2004. — 400 с.

2. Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощённый менеджер. Для руководителя-практика / М. Вудкок, Д. Френсис. — М.: Дело 1991. — 320 с.

3. Кабушкин, Н.Л. Основы менеджмента: учеб. пособие для вузов / Н.Л. Кабушкин. — Мн.: Новое знание, 2004. — 336 с.

4. Кушнерова, Ю.Ю. Развитие кооперативной рефлексии в процессе обучения менеджеров [Электронный ресурс] / Ю.Ю. Куш-нерова // Пути становления субъекта в информационном обществе. Материалы Всероссийской научно интернет конференции. — Ставрополь: Ставропольский государственный университет — 2004. — Режим доступа: http://conf.stavsu.ru/conf.asp?Reportld=232, свободный.

5. Носович, Л.Э. Концептуальные основы оценки профессионализма менеджера в системе управления персоналом предприятия: автореф. дисс. канд. социол. наук / Л.Э. Носович. — Москва, 2006. — 130 с.

6. Персональный менеджмент: учебник / С.Д. Резник, С.Н. Соколов, Ф.Е. Удалов, В.В. Бондаренко: под общ. ред. С.Д. Рез-ника; Министерство образования РФ, Пенза Гос. Архитерктур.-строит. акад. и др. — М.: ИНФРА-М., 2004. — 662 с.

7. Практический менеджмент: Учеб. пособие / Под общ. ред. Э.М. Короткова. — М.: ИНФРА-М, 2010. — 310 с.

8. Пряжников, Н.С. Психология труда / Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова. — М.: Академия, 2009. — 480 с.

Автор: Конышев В.А.

Год: 2012