Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2012, № 2 (138)

УДК: 37.01Баранов В.В., Белоновская И.Д., Чепасов В.И. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ КАК ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ О САМОРАЗВИТИИ СТУДЕНТА УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСАПриведены результативные количественные и качественные методы исследования процессов саморазвития, ключевыми механизмами которых являются самопринятие и самопрогнозирование, формами проявления этого феномена признаны самоутверждение, самоусовершенствование, самоактуализация. Выявлены закономерности, определяющие базовые факторы процесса саморазвития студентов. На основе факторного анализа проведена минимизация текста анкет, что повышает оперативность педагогических исследований и снижает их трудоемкость. Ключевые слова: саморазвитие, факторный анализ, корреляционный анализ, инструментарий педагогического знания, анкетирование, студенты университетского комплекса.

1. Гершунский, Б.С. Образовательно-педагогическая прогностика. Теория, методология, практика я / Б.С. Гершунский. — М.: Флинта: Наука, 2003. — 768 с.

2. Иберла, К. Факторный анализ. — М.: Статистика, 1980.

3. Кирьякова, А.В. Аксиология образования. Фундаментальные исследования в педагогике. — М.: Дом педагогики, ИПК ГОУ ОГУ, 2008. — 578 с.

4. Кирьякова А.В., Ольховая Т.А., Белоновская И.Д. Аксиология образования. Прикладные исследования в педагогике: монография. — М.: Дом педагогики, 2010. — 292 с.

5. Ковалевский, В.П. Теоретические и методологические основы формирования регионального университетского комплекса [Текст]: монография / В.П. Ковалевский. — М.: Экономика. — 2004. — 307 с.

6. Кондаков, А.М. Образование как ресурс развития личности, общества и государства: монография /А.М. Кондаков. — СПб.: Спец. лит., 2004. — 235 с.

7. Миняева, Н.М. Актуализация ресурса самообразовательной деятельности студента: теория и практика: монография / Н.М. Миняева. — Оренбург: ООО "Никос", 2011. — 315 с.

8. Чепасов, В.И. Минимизация количества параметров исследования: учебное пособие / В.И. Чепасов, Д.А. Харченко. — Оренбург: ОГУ, 2004. — 226 с.

9. Селевко, Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. / Г.К. Селевко. — М., 2006. — 216 с.

Авторы: Баранов В.В., Белоновская И.Д., Чепасов В.И.

Год: 2012