Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

2011, № 12

УДК: 579.243Сизенцов А.Н., Нугаманова Э.М., Пешков С.А. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА РОСТ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ШТАММОВ E. COLI M-17, E. FAECIUM, L. ACIDOPHILLUS, L. BULGARICUS LB-51 И БАКТЕРИИ РОДА BACILLUS В УСЛОВИЯХ IN VITROВ данной работе была рассмотрена устойчивость различных пробиотических штаммов микроорганизмов к тяжелым металлам в условиях in vitro. Изучено влияние тяжелых металлов на фазы роста микроорганизмов.Ключевые слова: пробиотики, Bacillus, фазы роста, тяжелые металлы.

1. Холопов, Ю. А. Тяжелые металлы как фактор экологической опасности: Методические указания к самостоятельной работе по экологии для студентов [Текст] / Ю. А. Холопов — Самара: СамГАПС, 2003. — 42 с.

2. Ливинская, С. А. Разработка метода подготовки проб атомно-абсорбционному спектральному анализу для определения содержания тяжелых металлов в растительных маслах [Текст] / С. А. Ливинская, П. В. Владимирский, В. П. Данильчук // Вестник ВГУ. — 2005. — № 2. — С. 38-42.

3. Будников, Г. К. Тяжелые металлы в экологическом мониторинге водных систем [Текст] / Г. К. Будников // Соровский образовательный журнал. — 2000. — № 5. — С. 23-29.

4. Савельева, Т. А. Спорообразующие аэробные бактерии, используемые для получения пробиотиков [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.blagovesta.su. — 7.10.09.

Авторы: Сизенцов А.Н., Нугаманова Э.М., Пешков С.А.

Год: 2011