Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

2011, № 12

УДК: 631.43Клименкова П.О. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАЗНЫХ ПОДТИПОВ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРЕДУРАЛЬЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИПлотность, водопроницаемость и содержание агрономические ценных агрегатов почв разнонаправленных склонов Предуралья изучались на асимметричном водоразделе, расположенном в подзоне чернозема обыкновенного. Одновременно исследовались черноземы типичные и южные, приуроченные к выровненным участкам соответствующих почвенных подзон. Результаты исследования позволили выявить, что по таким показателям, как структурное состояние почв, их плотность и водопроницаемость черноземы обыкновенные северного склона ближе по своим свойствам к черноземам типичным выровненных территорий, а черноземы обыкновенные, приуроченные к южным склонам, сходны по своим показателям с черноземами южными равнинных пространств.Ключевые слова: экология почв, почвенный покров, физические свойства, структурное состояние почв, потоки.

1. Вадюнина А.Ф. Методы исследования физических свойств почв и грунтов. / А.Ф. Вадюнина, З.А. Корчагина. — М.: Агропромиздат, 1986. — 256 с.

2. Воронин А.Д. Основы физики почв. / А.Д. Воронин. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1986. — 270 с.

3. Русанов А.М. Влияние склоновой ассиметрии на свойства почв и почвенный покров Оренбургского Предуралья/ А.М.Русанов, М.А.Коваль/ Вестник ОГУ, №4 2006, С.111-114.

4. Русанов А.М. Функционирование и эволюция почвенного покрова в условиях ландшафтной асимметрии / А.М., Русанов, Е.В Шеин/ Труды второй национальной конференции с международным участием "Проблемы истории, методологии и философии почвоведения": Пущино, 2007, т.. 2. — С. 240-243.

5. Шеин Е.В. Курс физики почв. / Е.В. Шеин.–М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005. — 345 с.

6. Шеин Е.В. Теория и методы физики почв. / Е.В. Шеин, Л.О. Карпачевский. — М.: Гриф и К, 2007. — 616 с.

Автор: Клименкова П.О.

Год: 2011