Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2011, № 10

УДК: 629.3.052.4Бондаренко Е.В., Гончаров А.А., Горлатов С.Е. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СОЗДАНИЮ МНОГОУРОВНЕВОЙ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ АВТОМОБИЛЕЙВ статье представлен методологический подход к созданию многоуровневой адаптивной технологии диагностирования электронных систем автомобилей с целью обеспечения их работоспособного состояния. Данный подход комплексно отражает основные направления развития диагностики электронных систем автотранспортных средств, связанные как с различием конструктивного исполнения элементов электронных систем, так и различной укомплектованностью автотранспортных средств электронными системами. Ключевые слова: электронные системы, теория информации, теория распознавания образа, многоуровневая адаптивная технология диагностирования

1. Кузнецов, Е.С. Техническая эксплуатация автомобилей / под ред. Е. С. Кузнецова — М.: Наука, 2004. — 535 с.

2. Яхьяев, Н.Я. Основы теории надежности и диагностика / Н.Я. Яхьяев, А.В. Кораблин. — М.: Издательский центр "Академия", 2009. — 256 с.

3. Ксенз, С.П. Поиск неисправностей в радиоэлектронных системах методом функциональных проб./С.П. Ксенз. — М.: Советское радио, 1965. — 133 с.

4. Мирошников, Л.В. Диагностирование технического состояния автомобилей на автотранспортных предприятиях / Л.В. Мирошников, А.П. Болдин, В.И. Пал. — М.: Транспорт, 1977. –263 с.

5. Биргер, И.А. Техническая диагностика / И.А. Биргер. — М.: Машиностроение, 1978. — 240 с.

6. Абдрашитов, Р.Т. Общесистемная постановка задачи диагностирования двигателей с электронными системами управления / Р.Т. Абдрашитов, А.А. Гончаров // Прогрессивные технологии в транспортных системах: Сборник докладов шестой Российской научно-технической конференции. — Оренбург: ИПК ОГУ, 2003. — С. 8 — 11.

7. Верзаков, Г.Ф. Введение в техническую диагностику / Г.Ф. Верзаков, Н.В. Киншт, В.И. Рабинович, Л.С. Тимонен. — М.: Энергия, 1968. — 224 с.

Авторы: Бондаренко Е.В., Гончаров А.А., Горлатов С.Е.

Год: 2011