Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

2011, № 8

УДК: 631.3:636Карташов Л.П., Ушаков Ю.А. О КОНТРОЛИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРАХ ВАКУУМНОЙ СИСТЕМЫ ДОИЛЬНОЙ УСТАНОВКИИсследовано влияние вида технического состояния доильной установки на эффективность доения коров. Установлена связь оценочных показателей (расход воздуха доильной установкой, расход воздуха регулятором вакуума, сумма расходов и их разность) с параметрами вакуумной системы. Проанализирована чувствительность контролируемых параметров.Ключевые слова: доильная установка, вакуумная линия, молокопровод, доильный аппарат, расход воздуха.

1. Цой Ю.А. Концепция создания и поставки оборудования для молочных ферм на принципах трансадаптивности // Механізація та електрифікація сільського господарства. — Глеваха. — 2010. Вип. 84. — С. 15-22.

2. Луценко М., Смоляр В. Приборы для контроля качества выполнения технологических процессов в животноводстве // Техніка АПК. — 2005. — №5–6. — С. 32–34.

3. Кирсанов В.В. Оптимизация гидравлических параметров молокопроводов доильных установок // Механизация и электрификация сельского хозяйства. — 2001. — №8. — С. 14–16.

4. Сиротюк В.Н., Татаренко Ю.М., Магац М.И. Энергетические аспекты процесса машинного доения // Материалы ХІІІ Международного симпозиума по вопросам машинного доения коров. — Гомель, 2006.

5. Фененко А.И. Экономика физиологичности исполнительного механизма звена"машина–животное" процесса доения коров// Молочное дело. — 2009. — №6. — С. 27–29.

6. Шулятьев В.Н., Сурков С.В. Теоретический анализ вакуумного режима доильной установки с молокопроводом // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: матер. 3-й Междунар. науч.-практ. конф.– "Наука — Технология — Ресурсосбережение". — Киров: Вятская ГСХА, 2010. — Вып. 11. — С. 233-237.

7. Савран В.П., Бабкин В.П., Пискун В.И., Грицаенко В.И. и др. Выбор и оценка доильных аппаратов и молоковакумных систем. Методические рекомендации. — Харьков: Институт животноводства УААН, 2002 — 82 с.

8. Новик Ф.С., Арсов Я.Б. Оптимизация процессов технологии металлов методами планирования экспериментов. М.: Машиностроение, 1980. — 304 с.

Авторы: Карташов Л.П., Ушаков Ю.А.

Год: 2011