Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

2011, № 7

УДК: УДК: 172.1 Павлович О.В. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ФИЛОСОФСКОЙ СИСТЕМЕ ТОМАСА ГОББСА В процессе государственного строительства актуализируется значение понятия национальной безопасности. Именно она, с точки зрения Т. Гоббса, является первопричиной возникновения государства. В этой связи представляют интерес взаимоотношения человека и государства при реализации принципов национальной безопасности в системе государственной рефлексии. Ключевые слова: государство; антропология национальной безопасности; государственная рефлексия; безопасность человека; субъектно-объектный подход; природные права; математический метод; антропология человека; редукционизм; межличностные отношения; свобода воли; естественное состояние людей; война каждого с каждым; парадигма распада государства; манипуляция сознанием; национальная идеология; логический позитивизм.

1. Беседа Дмитрия Медведева с ведущим "Итоговой программы НТВ" Кириллом Поздняковым. 16 июля 2009.

2. Гоббс Т. Избранные произведения. В 2-х т. М., 1965. Т. 2.

3. Гоббс Т. Сочинения. В 2-х т. М., 1991. Т. 2

4. История дипломатии. В 2-х т. М., 1941. Т. 1.

5. Капусцинский Р. Упражнение для памяти // Новая Польша. №7/8, 2000.

6. Книга Пророка Исаии. Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового завета. Канонические. М., Российское библейское общество, 2001.

7. Ленин В. Конспект книги Маркса и Энгельса "Святое семейство" // ПСС. Т. 29.

8. Макаровский В. Д. Управление и манипуляция: границы тождества и различий. www.credonew.ru

9. Макиавелли, маркетинг, менеджмент. Под редакцией Ф. Харриса, Э. Локка, П. Рис. М., 2004.

10. Путин В. Телевизионное интервью. НТВ. 24 сентября 1999.

11. Столыпин П. Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия! www.senator.senat.org

12. Шершнев Л.И. Национальная (государственная) идеология и безопасность в России. www.flm.su

13. Энгельс Ф. Письмо К. Шмидту // К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные произведения. В 2-х т. 1948. Т. 2.

14. Энгельс Ф. Развитие социализма от утопии к науке // К. Маркс, Ф. Энгельс. Избранные произведения. В 2-х т. 1948. Т. 2.

Автор: Павлович О.В.

Год: 2011