Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2011, № 6

УДК: 332.12Чебыкина М.В., Грачева Е.С. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИВ статье в соответствии с теорией М. Портера описывается механизм формирования конкурентоспособности региона. Региональная конкурентоспособность рассматривается как система, в структуре которой выделено два уровня. Категориям региональной конкурентоспособности, макро- и микроконкурентоспособности регионов даны авторские определения. Авторы приводят известные и авторские классификации факторов региональной конкурентоспособности.Ключевые слова: региональная конкурентоспособность, микроконкурентоспособность региона, макроконкурентоспособность региона, факторы региональной конкурентоспособности.

1. Борисов А.Б. Большой экономический словарь / А.Б. Борисов. — М.: Книжный мир, 2000. — 895с.

2. Калюжнова Н.Я., Фиц Д. Сущность конкурентоспособности регионов и ее роль в механизме регионального развития: Регион на перекрестке Востока и Запада: глобализация и конкурентоспособность. Монография / Под научной ред. Н.Я. Калюжновой, К.Л. Лидина, А.Я. Якобсона. — М.: ТЕИС, 2003.-с. 51-56

3. Криворотов А.К. Роль государства в повышении конкурентоспособности регионов (на примере политики Норвегии в Заполярье): автореф. дис.... канд. экон. наук: защищена 2004 г. / А.К. Криворотов. — Москва.

4. Стратегия социально-экономического развития Оренбургской области до 2020 г. и на период до 2030 г. [Электронный ресурс] // 2010. — Режим доступа: http://www.oreneconomy.ru/strategy/strateg2030.php — Дата доступа: 07.08.2010.

Авторы: Чебыкина М.В., Грачева Е.С.

Год: 2011