Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2011, № 5

УДК: 69.04Гаврилов А.А., Кудина Л.И., Куча Г.В., Морозов Н.А. ВЛИЯНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СЕЧЕНИЙ НА ЗНАЧЕНИЯ ЧАСТОТ СВОБОДНЫХ ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ ТОНКОСТЕННЫХ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ СТЕРЖНЕЙИсследуются частоты и главные формы свободных изгибных колебаний тонкостенных стержней по теории, учитывающей вторичные сдвиги и инерцию вращения сечений. Для решения используется метод граничных элементов и устанавливается влияние характеристик сечения стержней в виде относительных величин на частоты свободных колебаний. Приводится сравнение результатов расчета с имеющимися теориями.Ключевые слова: изгиб, тонкостенный стержень, колебания.

1. Бейлин Е.А., Петрова И.Г. Определение частот свободных изгибно-крутильных колебаний тонкостенных стержней с частично замкнутым контуром сечения // Исследования по механике строительных конструкций и материалов. — Л., 1990. — С. 26-33.

2. Корбут Б.А., Лазарева Г.В. О динамической теории тонкостенных криволинейных стержней // Прикл. механика, 1982. — Т. XVIII. — №5. — С. 98-104.

3. Куча Г.В., Гаврилов А.А. Изгибные колебания неразрезной балки комбинированного сечения // Математика. Информационные технологии. Образование. Сборник научных трудов. Оренбург: ОГУ, 2006. С. 86-90.

Авторы: Гаврилов А.А., Кудина Л.И., Куча Г.В., Морозов Н.А.

Год: 2011