Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2011, № 5

УДК: 338.43.332 Мударисов М.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАНИзучена эффективность использования земли в крупнотоварном и мелкотоварном производстве. Рассмотрены земельные ресурсы и качественная оценка земель по зонам Республики Башкортостан, проведен анализ зависимости урожайности зерновых культур от качества пашни. Определено, что выход валовой продукции с единицы сельскохозяйственных угодий находится в прямой зависимости от качественной оценки пашни.

1. Харебов Е., Кудряшов В. Факторы эффективного землепользования в крестьянских хозяйствах. // АПК: экономика, управление. — 2005. — № 2.

2.Эпштейн Д.Б. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку (теория и методы). С.- Петербург, 1993. — С. 78-90, 91-99.

3. Ильина И. Приоритет за крупным производством. // Экономика сельского хозяйства России. — 2001. — № 12.

4.Акмаров П.Б. Эффективность использования производственных ресурсов коллективными хозяйствами. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2002. — № 4.

5.Черняков Б.А. Роль и место крупнейших сельскохозяйственных предприятий в аграрном секторе США. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. — 2001. — № 5.

6.Милосердов В.В. Многоукладная экономика АПК: состояние и перспективы. // АПК: экономика и управление. — 2002. — № 2.

7. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН. СТАТИСТИЧЕСКИЙ СБОРНИК. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН. — УФА, 2009. — 123 С.

Автор: Мударисов М.М.

Год: 2011