Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2010, № 12

УДК: 631.48Хохлова О.С., Гольева А.А. ПАЛЕОПОЧВЫ КУРГАННОГО МОГИЛЬНИКА РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА АКОБА II В АКБУЛАКСКОМ РАЙОНЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИПроведены палеопочвенное и микробиоморфное изучение двух больших курганов в могильнике Акоба II. На основе анализа свойств погребенных под курганами почв установлено, что оба кургана сооружены в раннем железном веке синхронно с курганами у с. Филипповка, при чем курган 1 в могильнике Акоба II сооружен ранее кургана 2; проведены палеоклиматические реконструкции. Климат характеризовался повышенной континентальностью во время, предшествующее сооружению кургана 1, — в VI — первой половине V в. до н.  э. Во второй половине V — IV в. до н.  э. — время функционирования могильника Акоба II — климат менялся в направлении усиления увлажнения и смягчения степени континентальности. Растительный покров, по данным микробиоморфного анализа, на поверхности почвы под курганом 1 можно характеризовать как лугово-степной с доминированием сухостепных трав, тогда как растительность на поверхности почвы при сооружении кургана 2 отсутствовала, вероятно, как результат человеческой деятельности при строительстве курганов.Ключевые слова: палеопочвы, курганы, ранний железный век, палеоклиматические реконструкции, микробиоморфный анализ, вторая половина голоцена.

1. Географический атлас Оренбургской области / Ред. А.А. Чибилев. М.: Изд-во ДИК, 1999. 96 с.

2. Гольева А.А. Микробиоморфные комплексы природных и антропогенных ландшафтов: генезис, география, информационная роль. М., Изд-во ЛКИ, 2008. 240 с.

3. Гольева А.А. Фитолиты и их информационная роль в изучении природных и археологических объектов. Москва — Сыктывкар — Элиста, 2001. 200 с.

4. Ерохина А.А. Почвы Оренбургской области. М.: Изд-во АН СССР, 1959. 163 с.

5. Иванов И.В. Эволюция почв степной зоны в голоцене. М.: Наука, 1992. 144 с.

6. Клевцова И.Н., Умарова А.Б., Анилова Л.В., Тесля А.В. Биоклиматические ресурсы и физические свойства черноземов и темно-каштановых почв Оренбургского Предуралья // Вестник ОГУ. 2007. №5(69).

7. Хохлова О.С., Хохлов А.А., Юстус А.А., Гольева А.А. Палеопочвенное и микробиоморфное изучение курганов могильника Филипповка 1 в Оренбургской области // Вестник ОГУ. 2007. Спец. выпуск (75). С. 393-396.

8. Хохлова О.С., Зазовская Э.П., Чичагова О.А., Яблонский Л.Т. Радиоуглеродное датирование различных материалов из курганов ранних кочевников Южного Приуралья // Известия РАН, серия географическая. 2010. №3. С. 45-56.

9. Чибилев А.А. Природное наследие Оренбургской области. Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1996. 384 с.

Авторы: Хохлова О.С., Гольева А.А.

Год: 2010