Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

2010, № 12

УДК: 615.916:616.71–007.234–018.4:577.1] — 08:615.356.27] — 092.9Бикметова Э.Р., Меньшикова И.А., Рамазанова Л.М., Иванова Г.В., Камилов Ф.Х. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЯ АНТИОКСИДАНТНОГО ВИТАМИННОГО ПРЕПАРАТА НА МЕТАБОЛИЗМ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ДИХЛОРЭТАНОМ В ЭКСПЕРИМЕНТЕХроническая (в течение двух месяцев) ежедневная интоксикация дихлорэтаном в суммарной дозе 0,1 ЛД50 половозрелых белых крыс вызывает усиление процессов свободнорадикального окисления, снижение активности ферментов антиоксидантной защиты и повышение содержания свободного гидроксипролина в гомогенатах эпифизов трубчатых костей. В плазме крови подопытных животных многократно увеличивается уровень С-телопептидов коллагена типа I при неизменной активности костной щелочной фосфатазы. Лечение животных витаминным препаратом "Триовит" в течение трех недель в дозе 50 мг/кг в сутки на фоне интоксикации дихлорэтаном оказывает положительный терапевтический эффект на обмен кости, снижая интенсивность хемилюминесценции, накопление первичных и вторичных продуктов липопероксидации, усиливая активность ферментных антиоксидантов, подавляя резорбтивные процессы.Ключевые слова: дихлорэтан, интоксикация, костная ткань, метаболизм, антиоксиданты.

1. Вербова А.Ф. Состояние костной ткани у больных вибрационной болезнью // Гигиена и санитария. — 2004. — № 4. — С. 35-37.

2. Волчегорский И.А., Долгушин И.И., Колесников О.Л., Цейликман В.Э. Экспериментальное моделирование в лаборатории и оценка адаптивных реакций организма. — Челябинск, 2000. — 167 с.

3. Евстафьева Е.В., Башкин В.Н., Орлинский Д.Б., Васильева Г.К. Физиологические и биогеохимические аспекты действия пестицидов на организм человека // Гигиена и санитария. — 1994. — № 1. — С. 45-46.

4. Казимирко В.К., Коваленко В.Н., Мальцев В.И. Остеопороз: патогенез, клиника, профилактика и лечение. — Киев: Мирион, 2006. — 160 с.

5. Камилов Ф.Х., Меньшикова И.А., Нурлыгаянов Р.З. и др. Состояние минеральной плотности костной ткани у рабочих химического производства // Мед. вестник Башкортостана. — 2007. — № 1. — С. 78-82.

6. Ковешников В.Г., Пикалюк В.С. Минеральный баланс организма при интоксикации пестицидами на фоне антиоксидантной терапии // Актуальные проблемы инфекц. патологии, клинич. иммунологии и токсикологии. — М. — Луганск, 1990.

7. Оганов В.С., Бакулин А.В., Новиков В.Е. и др. Изменения костной ткани человека в космическом полете. Некоторые закономерности и особенности // Остеопороз и остеопении. — 2005. — № 1. — С. 4-8.

8. Пикалюк В.С. Особенности роста, строения и формирования скелета при токсическом поражении организма диптерексом и антиоксидантной терапии // Актуальные проблемы экологич. иммунологии, морфологии и иммунореабилитации в условиях индустриального региона Донбасса. — М. — Луганск, 1991. — С. 66.

9. Побел А.Н. Структурно-метаболические нарушения костной ткани под влиянием экологических факторов // Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение. Под ред. Н.А. Корша, В.В. Поворознюка и др. — Харьков: Золотые страницы, 2002. — С. 66-71.

10.Рамазанова Л.М., Меньшикова И.А, Камилов Ф.Х. Нарушения минеральной плотности костной ткани у мужчин — работников химического производства // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2008. — № 9 (91). — С. 199-203.

11. Фархутдинов Р.Р., Лиховских В.А. Хемилюминесцентные методы исследования свободнорадикального окисления в биологии и медицине. — Уфа: БГМУ, 1995. — 90 с.

12. Харченко В.П., Расохин Б.М., Зубовский Г.А. Значение остеоденситометрии в определении костной минеральной плотности позвоночника у участников ликвидации аварии на ЧАЭС / Медицина труда и пром. экология. — 2001. — № 2. — С. 29-32.

13. Шараев П.Н., Пишков В.Н., Зубарев О.Н. и др. Биохимические методы анализа показателей обмена биополимеров соединительной ткани. — Ижевск, 1990. — С. 3-10.

14. Шаяхметов С.Ф., Дьякович М.П., Мещакова Н.М. Оценка профессионального риска нарушений здоровья работников предприятий химической промышленности // Медицина труда и пром. экология. — 2008. — № 8. — С. 27-33.

15. Christgan S., Rosenguist C., Alecxandersen P. et al. Clinical evalution of the Serum Cross Laps ELLSA, a new assay measuring the serum concentration of bone — derivated degradation products of type I collagen C-telopeptides // Clin. Chem. — 1998. — Vol. 44, № 11. — P. 2290-2298.

16. Garnego P., Shih W.J., Gineyts E. et al. Comparison of new biochemical markers of bone turnover in late postmenopausal osteoporotic women in response to alendronate treatment // J. Clin. Endocrinol. Metab. — 1994. — Vol. 79. — P. 1693-1699.

Авторы: Бикметова Э.Р., Меньшикова И.А., Рамазанова Л.М., Иванова Г.В., Камилов Ф.Х.

Год: 2010