Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

2010, № 7

УДК: 165.74Кашин В.В., Мусин Д.З. ЧАРЛЬЗ ПИРС О РЕПРЕЗЕНТИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЗНАКАПрагматизм исходит из "данности" и доступности своих объектов в первоисточнике, а также из отделения объекта и субъекта познания. Прозрачность или незатененность с точки зрения референции отношений субъекта и объекта является одним из оснований возможности неискаженного отображения действительности. Проверка результатов познания на "истинность" производится посредством возвращения к этой "данности" при помощи соответствующих методов. Прагматизмом предполагается, что хотя мышление и основано на представлении, между сознанием и объектом "ничего не стоит": постоянно совершенствующиеся методы позволяют соотнести репрезентацию и презентацию посредством отношения "истина — ложь". Ключевые слова: прагматизм, знак, соотношение репрезентации и презентации, ограниченность формальных методов познания, абдукция, интерпретанта, изображение, семиотика.

1. Ch. S. Peirce. Collected Papers of Charles Sanders Peirce, Harvard University Press, vol. 1–6, 1931–1935; vol. 7–8, 1958.

2. Хук С. Философия американского прагматизма // Америка. №80.

3. Декарт Р. Избранные произведения. М., 1950.

4. Мельвиль Ю.К. Семиотика Чарльза Пирса // Философские науки. 1965. №3.

5. Ионин Л.Г. Социология культуры. М.: Логос, 1996.

6. Басин Б. Знак, изображение, искусство. О семиотической концепции Чарльза Пирса // Вопросы литературы. 1974. №4.

7. Пассмор Д. Сто лет философии. М.: Прогресс-Традиция, 1998.

Авторы: Кашин В.В., Мусин Д.З.

Год: 2010