Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

2010, № 4

УДК: 316.334.55/56Савченко И.А. ИНОСТРАННЫЙ СТУДЕНТ В РОССИИ: УСЛОВИЯ И БАРЬЕРЫ ИНТЕГРАЦИИПредставлены результаты эмпирического исследования, проведенного среди иностранных студентов вузов Нижнего Новгорода. Анализ данных позволяет выявить условия и барьеры интеграции иностранца в новую социокультурную реальность. Стремление иностранца сохранить культурную идентичность уравновешивается желанием связать свое будущее с Россией, а слабая адаптивная активность — комфортным самочувствием в российском регионе. Именно эти позитивные показатели способны стать основой интеграционного процесса.Ключевые слова: интеграция, социокультурное окружение, культурная идентичность, дискриминация, адаптация.

1. Давидсон А.Б., Иванова Л.И. Московская Африка. Научный совет Российской академии наук по изучению и охране культурного и природного наследия. Издательство театрального института им. Б. Щукина. М., 2003.

2. Дементьева С.В. Вузы России как механизм адаптации учебных мигрантов в контексте социологического анализа // Методология обучения и повышения эффективности академической, социокультурной и психологической адаптации иностранных студентов в российском вузе: теоретические и прикладные аспекты: Материалы Всероссийского семинара. Том 2. Томск, 21–23 октября 2008 года. Томск: Издательство ТПУ, 2008. 200 с. — С. 42–59.

3. Стефаненко, Т.Г. Этнопсихология. М.: ИП РАН, Академический Проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2000.

Автор: Савченко И.А.

Год: 2010