Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2010, № 3

УДК: 343Маткина Д.В. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНВЕНЦИАЛЬНОЙ ФОРМЫ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА И КОНВЕНЦИАЛЬНОЙ ФОРМЫ ВНЕСУДЕБНОГО РАЗРЕШЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО СПОРА (МЕДИАЦИИ) В РОССИИ В статье рассматривается авторский подход к новым восстановительным способам реагирования на преступление — разрешение уголовно-правового спора посредством конвенциальной (договорной) формы уголовного судопроизводства (раздел Х УПК РФ[1]) и конвенциальной (договорной) формы внесудебного разрешения уголовно-правового спора, их исторические корни, виды и перспективы развития.Ключевые слова: восстановительное правосудие, конвенциальная (договорная) форма уголовного судопроизводства, особый порядок судебного разбирательства (глава 40 УПК и глава 40 со значком 1 УПК), конвенциальная форма внесудебного разрешения уголовно-правового спора (медиация в уголовном процессе).

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года. Далее по тексту — УПК.

2. Маткина Д.В. Конвенциальная форма судебного разбирательства: история, современность и перспективы развития. Дисс. на соискание ученой степени к.ю.н., Челябинск, 2009.

3. Пен С.Г. Медиация в уголовном судопроизводстве / Сергей Геннадьевич Пен Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. Караганда. 2006. // — http://iuaj103.valuehost.ru/modules.php?name=Pages...

4. Юшков С.В. Русская правда. Происхождение, источники, ее значение. М., 2002.

5. Максудов Р., Флямер М., Грасенкова А. Примирение жертвы и правонарушителя: проект реализации идей восстановительного правосудия в России // http://www.narcom.ru/law/system/7.html

6. Карнозова Л., Максудов Р., Флямер М. — Восстановительное правосудие: идеи и перспективы для России // Российская юстиция. — 2000. — №11.

7. Гуськова А.П. К вопросу о применении ускорения уголовного процесса // Бюллетень Уральского отделения Международной ассоциации содействия правосудию. 2010. №1(3).

8. Трубникова Т.В. Упрощенные производства в уголовном процессе: необходимость системного подхода // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора, доктора юридических наук, заслуженного деятеля высшей школы Лившица Юрия Даниловича -2-3 апреля 2009 года. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009 и др.

9. Маткина Д.В. Медиация в уголовном процессе — конвенциальная форма внесудебного разрешения уголовно-правовых споров // Бюллетень Уральского отделения Международной ассоциации содействия правосудию. 2010. №1(3).

10. Маткина Д.В. Особый порядок судебного разбирательства по основанию досудебного сотрудничества — новый вид конвенциальной формы судебного разбирательства // Труды Оренбургского института МГЮА (Выпуск 10) — Оренбург. 2009. Изд-во ГОУ ВПО ОГУ.

11. Татьянина Л.Г. Заявление ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве: вопросы, оставшиеся без ответа // Бюллетень Уральского отделения Международной ассоциации содействия правосудию. 2010. №1(3).

12. Тенсина Е.Ф. О роли прокурора при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в досудебном производстве по уголовному делу // Бюллетень Уральского отделения Международной ассоциации содействия правосудию. 2010. №1(3) и др.

13. Маткина Д.В. Медиация в уголовном процессе // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора, доктора юридических наук, заслуженного деятеля высшей школы Лившица Юрия Даниловича -2-3 апреля 2009 года. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009.

14. Цит. по Гуськова А.П. К вопросу о применении ускорения уголовного процесса // Бюллетень Уральского отделения Международной ассоциации содействия правосудию. 2010. №1(3).

15. Максудов Р. Восстановительное правосудие // Альманах "Неволя". Приложение к журналу "Индекс/Досье на цензуру". 2005. №4. // http://www.index.org.ru/nevol/2005-4/maxud_n4.htm

16. Уголовно-процессуальный кодекс Китая — далее УПК КНР // Чжунго фалюй нянъцзянъ (Китайский юридический ежегодник). — Пекин, 1997.

17. Снижение срока в обмен на компенсацию // http: //www.chinazone.ru

18. Кочубей М.А. Борьба с чумой как прообраз правосудия // МИЛОСЕРДИЕ.RU /http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=6&id=4312

19. Жигулич В.С. Инициирование сокращенного судебного разбирательства // Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора, доктора юридических наук, заслуженного деятеля высшей школы Лившица Юрия Даниловича — 2-3 апреля 2009 года. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009.

Автор: Маткина Д.В.

Год: 2010