Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

2010, № 3

УДК: 343.121.5Марковичева Е.В. МОДЕЛИ ЮВЕНАЛЬНОГО УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА: ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИЗАЦИИВ статье раскрываются отдельные проблемы типологизации уголовного судопроизводства по делам несовершеннолетних. Дается краткая характеристика различных моделей ювенального уголовного судопроизводства. Автор приходит к выводу о теоретическом многообразии указанных моделей и о практической целесообразности реализации поливариантных конструкций производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.Ключевые слова: несовершеннолетний, модель, классификация, ювенальное судопроизводство, уголовное преследование.

1. Corporatism: the third model of juvenile justice / Youth Justice: Critical Readings: edited by John Muncie, Gordon Hughes, Eugene McLaughlin. London-Thousand Oaks-New Delhi. 2006. P. 401-415.

2. Developments and Human Rights Issues in Juvenile Justice from a European and Global Perspective [ Electronic resource]: ERNST MORITZ ARNDT UNIVERSITY OF GREIFSWALD –DEPARTMENT OF CRIMINOLOGY. URL: http://jura.uni-greifswald.de/duenkel (дата обращения: 12.01.2009)

3. IJJO Interview — Mr. Jochen Goerdeler. Director [ Electronic resource]: German association for Juvenile Justice. Germany: URL: http://www.oijj.org/news_oijj_ficha.php?idioma=en&rel=SI&pag=050300&cod=204 (дата обращения: 15.01.2009).

4. JUVENILE JUSTICE SYSTEMS: An International Comparison of Problems and Solutions / Editors: Nicholas M.C. Bala, Queen’s University Joseph P. Hornick. — Canadian Research Institute for Law and the Family Howard N. Snyder, National Center for Juvenile Justice. — Toronto: THOMPSON EDUCATIONAL PUBLISHING, INC. 2002. — 280 р.

5. Гуськова А.П., Емельянов В.А., Юрченко Л.В. Уголовно-процессуальные вопросы организации ювенального судопроизводства в современной России. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2009. — 214 с.

6. Карнозова Л.М. Восстановительный подход к правосудию для несовершеннолетних // Восстановительная ювенальная юстиция. Практическое издание / Сост.: Коновалов А.Ю.. — 2-е изд. — Пермь: Изд-во ПОНИЦАА, 2006. — С. 56-103.

7. Карнозова Л.М. Ювенальная юстиция: содержание понятия и перспективы в России // Вопросы ювенальной юстиции. 2007. №3. — С. 3-7.

8. Карнозова Л.М., Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция — охранительная и восстановительная. Учебное пособие. М.: Проспект, 2002. — 144 с.

9. Мельникова Э.Б. Ювенальная юстиция: Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии. Учебное пособие. М.: Дело. — 2001. — 272 с.

10. Стойко Н.Г. Уголовный процесс западных государств и России: сравнительное теоретико-правовое исследование англо-американской и романо-германской правовых систем. Монография. СПб.: Издательский Дом С.-Петерб. гос. ун-та, Издательство юридического факультета СПбГУ, 2006. — 264 с.

Автор: Марковичева Е.В.

Год: 2010