Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2009, № 12

УДК: 57.042/.048+613.95Садовникова Ю.М. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИ РАЗЛИЧНЫХ ГОРОДСКИХ МИКРОРАЙОНОВПроведен сравнительный анализ показателей заболеваемости за три года среди детей дошкольного возраста в детских учреждениях обычного и оздоровительного типа, расположенных в микрорайонах с различной степенью техногенного загрязнения окружающей среды. Установлены существенное повышение уровня среднегодовой заболеваемости ОРВИ и гриппом, тенденция к нарастанию уровня аллергопатологии среди дошкольников, посещающих детские сады в техногенно загрязненных районах, по сравнению с показателями заболеваемости у сверстников из детских садов, расположенных в экологически "чистых" микрорайонах. Использование комплекса оздоровительных мероприятий снижает уровень заболеваемости среди детей в экологически неблагополучных районах.Ключевые слова: техногенное загрязнение окружающей среды, дети дошкольного возраста, заболеваемость.

1. Воробьев А. В., Коровкин В. И., Падалкин В. П. Общие подходы к определению экологической опасности антропогенных факторов окружающей среды // Гигиена и санитария. – 1991. – №9. – С. 9-13.

2. Гребняк, Н. П., Федоренко А. Ю., Якимова К. А. и др. Атмосферные загрязнения как фактор риска для здоровья детского и подросткового населения // Гигиена и санитария. – 2002. – №2. – С. 21-23.

3. Даутов Ф. Ф., Лысенко А. И., Яруллин А. Х. Влияние факторов окружающей среды на физическое развитие детей дошкольного возраста // Гигиена и санитария. – 2001. – №6. – С. 49-52.

4. Иванов А.В., Фролова О.А. Состояние функциональных систем организма детей под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды на материалах г. Нижнекамск // Педиатрия. – 2003. – №2. – С. 36.

5. Кабалова Л. А., Гореленкова Н. А., Виноградова Л. А. Показатели неспецифической сопротивляемости организма в оценке состояния здоровья детей, проживающих в условиях различной техногенной нагрузки // Гигиена и санитария. – 1995. – №1. – С. 22-25.

6. Курляндский Б. А. Особенности выявления причин экологически обусловленных заболеваний у детей // Гигиена и санитария. – 2001. – №5. – С. 45.

7. Лысенко А. И. Роль социальных и биологических факторов в формировании состояния здоровья детей дошкольного возраста // Гигиена и санитария. – 2002. – №3. – С. 46-47.

8. Пикуза О. И. и др. Влияние промышленных загрязнений атмосферы на гипорезистентное состояние детей // Казанский медицинский журнал. – 1995. – №5. – С. 403.

Автор: Садовникова Ю.М.

Год: 2009