Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Май 2024, № 2 (242), стр. 111-117

doi: 10.25198/1814-6457-242-111

УДК: 378Черных Н.С. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ САМОМЕНЕДЖМЕНТА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗАВ контексте современных реалий повышается спрос на молодого специалиста, владеющего не только профессиональными компетенциями, но и отлично усвоившего знания вместе с опытом универсальных навыков. Особенно актуальны умения, направленные на управление своими ресурсами для достижения поставленных целей, самообучения и продуктивного планирования личного времени. Цель исследования в формировании педагогических условий, способствующих развитию компетентности самоменеджмента обучающегося вуза в рамках профессиональной подготовки. В рамках представленного исследования под компетентностью самоменеджмента подразумевается эффективное управление собой и своими ресурсами для достижения запланированных результатов. Проведено теоретическое исследование понятия «педагогические условия» в контексте существующих положений. Педагогические условия способствуют развитию компетентности самоменеджмента студента вуза. Разработка комплекса педагогических условий и их реализация в образовательном пространстве вуза позволила выстроить образовательный вектор, направленный на формирование и развитие компетентности самоменеджмента у бакалавра — будущего инженера. Эффективная организация личностно ориентированного подхода образовательного процесса способствует становлению субъектной позиции обучающегося, в ходе реализации которой происходит развитие компетентности самоменеджмента. В рамках педагогических условий выделяется и обуславливается эффективность внедрения активных методов обучения в образовательный процесс, способствующих более результативной реализации модуля самоменеджмента. Ключевые слова: самоменеджмент, компетентность самоменеджмента, педагогические условия, педагогические условия развития компетентности самоменеджмента, активные методы обучения, личностно ориентированный подход.

1. Абдалина, Л.В. Педагогические условия развития компетенции самосовершенствования педагога / Л.В. Абдалина, Л.В. Иванова // Гаудеамус. — 2020. — №4 (46).

2. Акопова, М.А. Теория и методология реализации личностно-ориентированного подхода в условиях выбора дополнительных образовательных программ: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08 / М.А. Акопова. — Санкт-Петербург, 2004 — 27 с.

3. Асхадуллина, Н.Н. Использование интеллектуальных квестов и квизов в развитии soft skills будущих педагогов / Н.Н. Асхадуллина, И.А. Талышева // Проблемы современного педагогического образования. — 2022. — №75-4.

4. Баженова, Н.Г. Педагогические условия, ориентированные на развитие: теоретический аспект / Н.Г. Баженова, И.В. Хлудеева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. — 2012. — № 151. — С. 217–223.

5. Белоновская, И.Д. Педагогическое сопровождение профессионального саморазвития современного студента / И.Д. Белоновская, В.В. Неволина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2019. — № 5(223). — С. 12–18.

6. Бондаревская, Е.В. Концепции личностно-ориентированного образования и целостная педагогическая теория / Е.В. Бондаревская // Школа Духовности. — 1999. — № 5. — С. 41–66.

7. Бондырева, С.К. Психолого-педагогические проблемы интегрирования образовательного пространства: избранные труды / С.К. Бондырева. — Российская акад. образования, Московский психолого-социальный ин-т. — 3-е изд., стер. — Москва: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2011. — 351 с.

8. Бужинская, Н.В. Применение активных методов обучения в процессе подготовки будущих специалистов ит-сферы / Н.В. Бужинская // Наука и перспективы. — 2022. — №1.

9. Винникова, И.С. Организация личностно-ориентированного обучения студентов в педагогическом вузе / И.С. Винникова, Е.А. Кузнецова, С.В. Оленева // Проблемы современного педагогического образования. — 2021. — № 72-3.

10. Диривянкина, О.В. Педагогические условия профессиональной самореализации социального работника / О.В. Диривянкина, Л.В. Манжос // Вестник ТГУ. — 2020. — № 185.

11. Иванищева, Н.А. Самообразование как тренд парадигмы культуры знаний студента педагогического университета / Н.А. Иванищева, Л.А. Кочемасова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2021. — № 1 (229). — С. 22–30.

12. Лопанова, Е.В. Особенности самоорганизации студентов педагогического вуза / Е.В. Лопанова, Н.В. Савина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2022. — №4. — С. 120–126.

13. Малова, М.М. Педагогические условия как основа достижения целей педагогического контроля / М.М. Малова // Проблемы современного педагогического образования. — 2022. — № 74-1.

14. Мусина, Л.М. Личностно-ориентированные подходы в обучении / Л.М. Мусина // Педагогическая наука и практика. — 2021. — № 2 (32).

15. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка : около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов ; под ред. Л.И. Скворцова. — 26-е изд., испр. и доп. — М. : Оникс [и др.], 2009. — 1359 c.

16. Павлова, Я.А. Содержание образования как научно-педагогический феномен / Я.А. Павлова // Мир науки, культуры, образования. — 2012. — № 6. — С. 249–251.

17. Педагогический энциклопедический словарь / Б.М. Бим-Бад (гл.ред); редкол.: и др. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2003. — 528 с.

18. Философский энциклопедический словарь / Ред.-сост. Е.Ф. Губский, Г.В. Кораблёва, В.А. Лутченко. — М., 2000.

19. Чарикова, И.Н. Процессная модель развития образовательной проектности будущих инженеров / И.Н. Чарикова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2020. — № 3. — С. 81–85.

Автор: Черных Н.С.
Черных Наталья Сергеевна
Место работы: старший преподаватель кафедры тепловых электрических станций Политехнического института Сибирского федерального университета, аспирант
E-mail: chernykh_ns@mail.ru