Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Май 2024, № 2 (242), стр. 51-60

doi: 10.25198/1814-6457-242-51

УДК: 378.147Шлеюк С.Г. ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОГО МЕТОДА ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «РИСУНОК И ПРОЕКТНАЯ ГРАФИКА»Современные педагогические технологии высшего профессионального образования активно используют проектный метод. Дисциплина «Рисунок и проектная графика», рассматривающая принципы освоения рисунка как метода проектной деятельности, применяет на практике проектные технологии, включает в учебный процесс личностно-ориентированное обучение и технологию интегрированного обучения. Учебный процесс, основанный на принципах проектирования — это поиск студентами современных познавательно-прикладных, практических сведений и знаний о будущей профессиональной деятельности. Определяется, что дисциплина объединяет в себе помимо основных ее составляющих — дизайн-проекта и рисунка, еще ряд дисциплин, относящихся к проектной и художественной деятельности, направленных на формирование креативного художественно-образного мышления студентов. Подробно описывается педагогическая технология ведения дисциплины, осуществляемой при помощи графического метода проектирования; раскрываются основные этапы ее наполнения — практический и теоретический. С учетом педагогического опыта, детально излагается методика внедрения в учебный процесс современной техники скетчинг, иллюстрируемой графическими изображениями. При выполнении графических заданий акцент с различного вида практических упражнений переносится на активную мыслительную деятельность, таким образом к основным задачам дисциплины можно отнести и формирование художественно-эстетического вкуса, пространственного мышления, структурно-образного выражения и развитие интеллекта будущего профессионала. Внедрение новейших проектных технологий в образование повышает качество обучения в условиях быстрого развития инновационных процессов.Ключевые слова: рисунок, проектная графика, графический метод проектирования, скетчинг, педагогические технологии.

1. Жданова, Н.С. Развитие творческого мышления будущих дизайнеров в процессе освоения технической графики / Н.С. Жданова, Ю.С. Антоненко, А.В. Екатеринушкина [Текст] // ВЕСТНИК Оренбургского государственного университета. — № 4(240). — Оренбург, 2023. — С. 32–38.

2. Sketch // Longman Dictionary of Contemporary English. URL: https://www.ldoceonline.com/dictionary/sketch ;

3. Вершинин, Г.В. Контекст в архитектуре, дизайне, искусстве XX века : специальность «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура» : дис. ... д-ра искусствоведения: 17.00.04 / Г.В. Вершинин. — Екатеринбург, 2005. — 226 c.

4. Смекалов, И.В. Эстетические принципы живописи в проектной культуре средового дизайна: монография / И.В. Смекалов. — Оренбург: ОГУ, 2013 — 161 с.: ил.

5. Львова, И.А. Скетчинг как современное средство проектирования / И.А. Львова, Н.А. Бахлова // Проблемы современного педагогического образования. — Ялта: ФГАОУ Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского. — 2020. — С. 188–191. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sketching-kak-sovremennoe-sredstvo-proektirovaniya

6. Куликова, М.П. Дизайн — это искусство? Да! Нет! / М.П. Куликова, П.В. Рыбакова // Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока. — ООО Издательство «Поликор», г. Красноярск. — 2023. — №2(15). — С. 73–84.

7. Цой, В.В. Гештальт-принципы в развитии креативности будущих дизайнеров / В.В. Цой, О.П. Тарасова [Текст] // ВЕСТНИК Оренбургского государственного университета. — № 2(234). — Оренбург, 2022. — С. 103–109.

8. Чепурова, О.Б. Трансграничность адаптивного проектирования в процессе обучения дизайнеров / О.Б. Чепурова [Текст] // ВЕСТНИК Оренбургского государственного университета. — № 4(240). — Оренбург, 2023. — С. 103–109.

9. Шлеюк, С.Г. Скетчинг как современное средство моделирования предметно-пространственной среды интерьера. / С.Г. Шлеюк // Дизайн-образование: преемственность и динамика [Электронный ресурс]: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. О.П. Тарасовой, О.Б. Чепуровой; Оренбургский гос. ун-т. — Электрон. дан. — Оренбург: ОГУ, 2023. — С. 25–30.

10. Тютюнова, Ю.М. К вопросу гибридного обучения искусству графики в условиях пленэра: современные тенденции / Ю.М. Тютюнова [Текст] // ВЕСТНИК Оренбургского государственного университета. — № 2(234). — Оренбург, 2022. — С. 64–69.

11. Голубева, А.Н. Опыт применения инновационных методов в системе профессионального образования / А.Н. Голубева, Н.Е. Агошкова, Н.Н. Шабанникова // Экономика и социум. — 2015. — № 1-2 (14). — С. 903–906.

12. Голубева, А.Н. Современные методы художественного архитектурного проектирования в преподавании графических дисциплин / А.Н. Голубева // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2016. — Т. 15. — С. 1946–1950. URL: http://e-koncept.ru/2016/96308.htm.

13. Агошкова, А.Н. Проектирование как модель организации учебно-познавательной деятельности студентов / А.Н. Агошкова // Экономика и социум. — 2012. — № 3. — С. 6–14.

14. Сидоренко, В.Ф. Генезис проектной культуры и эстетика дизайнерского творчества : автореф. дис. д-ра искусствоведения: 17.00.06 / В.Ф. Сидоренко. — Москва, 1990. — 32 c.

15. Крючков, Ю.А. Проектная культура : Учеб. пособие / Ю.А. Крючков. — Москва : ЦМИПКС, 1989. — 32 с.: ил.

16. Филимонюк, Л.А. Формирование проектной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки: дис. ... д-ра пед. наук / Л.А. Филимонюк. — Махачкала, 2008. — 425 с. URL: https://www.dissercat.com/content/formirovanie-proektnoi-kultury-pedagoga-v-protsesse-professionalnoi-podgotovki

Автор: Шлеюк С.Г.
Шлеюк Светлана Геннадьевна
Ученая степень: кандидат искусствоведения