Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Февраль 2024, № 1 (241), стр. 137-142

doi: 10.25198/1814-6457-241-137

УДК: 377Шаламова О.О., Котлярова Т.С., Шаламов Г.В. ФАКТОРЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ, ПЛАНИРУЮЩИМИ ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗЫ МВДИсследование посвящено изучению факторов выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учебных заведений, планирующих поступление в вузы МВД. Профессиональная деятельность, удовлетворенность своей работой оказывает значительное влияние на жизнь любого человека. Необходима постоянная актуализация научных данных в связи со стремительной динамичностью окружающей действительности, постоянной сменой списка востребованных профессии, мотивов преобладающих у будущих абитуриентов. Результаты быстро устаревают, требуют обновления, необходима и регулярная профориентационная работа со старшеклассниками. Проведенное исследование показывает, что только часть потенциальных студентов вузов МВД проявили осознанность и спланировали свое личностно-психологическое, физическое, интеллектуальное развитие в контексте будущей профессии. В исследовании приняли участие одиннадцатиклассники школ г. Омска, которые планируют поступление в вузы МВД России. В ходе исследования выявлены факторы, на которые школьники ориентированы при выборе профессии, а также представления испытуемых о своих личных положительных качествах и качествах, которые, по их мнению, должны быть у сотрудников МВД. Лидирующим мотивом для поступления стала возможность самореализации, а так же близость расположения от дома и совет родителей, родственников, знакомых. Предположение о том, что могут быть значимы династийность профессии и романтические представления о профессии не подтвердились. Данные факторы присутствуют, но не занимают лидирующие позиции. В исследовании проведен контент-анализ представлений испытуемых о своих личных положительных качествах и качествах, которые, по их мнению, должны быть у сотрудников МВД. Честность — стала наиболее популярным качеством, как среди положительных качеств старшеклассников, так и среди качеств, по мнению участников исследования, важных для сотрудников органов внутренних дел. Результаты исследования имеют практическую значимость для специалистов по профориентации в школах и профессиональных учебных заведениях МВД.Ключевые слова: самоопределение, профессиональное обучение, абитуриент, старшеклассник, профориентация, вуз МВД.

1. Байтингер, О.Е. Психологические детерминанты переживания будущего как проблемы в юношеском возрасте: Дис. ... канд. психол. наук / О.Е. Байтингер. — СПб., 2006. — 117 с.

2. Божович, Л.И. Проблемы формирования личности: избр. психол. тр. / Л.И. Божович; Под ред. Д. И. Фельдштейна. — Москва; Воронеж: Институт практической психологии, 2018. — 348 с.

3. Данеев, А.В. Мотивация учебной деятельности в вузах МВД России / А.В. Данеев, Т.В. Бурзалова // Вестник БГУ. Образование. Личность. Общество. — 2017. — №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/motivatsiya-uchebnoi-deyatelnosti-v-vuzah-mvd-rossii

4. Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П. Ильин. — СПб.: Питер, 2016. — 512 с.: ил. — (Серия «Мастера психологии»)

5. Кусакина, С.Н. Мотивация поступления в вуз у старшеклассников и студентов [Текст]: дайджест / С. Н. Кусакина // Психология обучения. — 2018. — №11. — С. 109-110. — Полностью ст. опубл.: Психологическая наука и образование. — 2008. — №1. — С. 58-66. — ISSN 1561-2457

6. Обухова, Л.Ф. Возрастная психология: Учебник / Л.Ф. Обухова. — М.: Педагогическое общество России, 2020. — 442 с.

7. Психологические особенности профессионального самоопределения в юношеском возрасте [Электронный ресурс] // Studbooks.net — студенческая библиотека онлайн. — URL https://studbooks.net/1849347/pedagogika/ predstavleniya_starsheklassnikov_buduschey_professii. — Заглавие с экрана.

8. Сьюпер, Д. Мотивы выбора профессии / Д. Сьюпер. — М., 2003. — 115 с.

9. Чуманов, Ю.В. Изучение мотивации курсантов образовательных организаций МВД России / Ю.В. Чуманов, А.А. Бурмистрова // Профессиональное образование сотрудников органов внутренних дел. Педагогика и психология служебной деятельности: состояние и перспективы: сборник материалов III Международной конференции. — 2019. — С. 149–154.

10. Якобсон, П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека / П.М. Якобсон. — М.: Просвещение, 2020. — 234 с.

Авторы: Шаламова О.О., Котлярова Т.С., Шаламов Г.В.
Шаламова Оксана Олеговна
Место работы: заместитель заведующего кафедрой педагогики, психологии и социальной работы, аспирант Омской гуманитарной академии
E-mail: kom_kp@mail.ru
Котлярова Татьяна Сергеевна