Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Февраль 2024, № 1 (241), стр. 81-86

doi: 10.25198/1814-6457-241-81

УДК: 37.026.9Сорокина А.А. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНО-ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ СТРОГАНОВСКОЙ ДЕТСКОЙ АКАДЕМИИ ДИЗАЙНАБлагодаря глобальным мировым изменениям появляются новые стратегии развития всех областей знаний. В современных условиях возникает необходимость поиска новых методологических моделей и педагогических подходов к процессу обучения. В теоретическом исследовании проектно-творческое мышление рассматривается применительно к образовательному процессу, формирующему дизайн-мышление, которое свойственно профессиональному дизайнеру. В этом случае дополнительное образование играет определенную роль в работе по профориентации будущих специалистов. Развитие проектно-творческого мышления в рамках обучения дизайну на дополнительном образовании — сложный процесс. Проектно-творческое мышление объединяет различные виды мыслительных задач, направленных на формирование проектных идей, поиск оптимальных решений проектных задач, выбор материалов и средств выражения, планирование творческого процесса профессиональной деятельности с учетом специфики проектной ситуации. Это особая форма психической деятельности человека, которая в рамках дополнительного образования позволяет развить творческое видение, дает возможность сформировать личностные и профессиональные качества детей. Методика системы развития проектно-творческого мышления у учащихся в условиях дополнительного образования в рамках обучения по программам Строгановской детской академии дизайна в процессе подготовки и обучения на занятиях по разным направлениям программы «Основы дизайна» позволяет достичь эффективной сформированности проектно-творческого мышления путем выполнения системы упражнений и заданий разного уровня сложности и направленности. Комбинирование разных методов и направлений помогает детям изменить творческое мышление, критическое мышление, коммуникативные и сотруднические навыки, что важно для их будущего успеха.Ключевые слова: дополнительное образование, дизайн-образование, проектно-творческое мышление, методика развития, проектное обучение.

1. Арнхейм, Р. Искусство и визуальное восприятие / Р. Арнхейм. — М.: Архитектура-С, 2007. — 392 с.

2. Верганти Р. Инновации, направляемые дизайном: как изменить правила конкуренции посредством радикальных смысловых инноваций / Верганти Роберто; пер. с англ. Н. Эдельмана. ―Москва: Дело, 2018 — 384 с.

3. Выготский, Л.С. Психология искусства / Л.С. Выготский. — М.: Педагогика, 1987. — 344 с.

4. Горбунова, Г.А. К вопросу о непрерывности дизайн-образования: проблемы и перспективы / Г.А. Горбунова, О.П. Савельева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2015. — №5 (180). — С. 206-211

5. Дрягина, В.Б. О дизайн-образовании / В.Б. Дрягина// МНКО. — 2020. — №4 (83). — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-dizayn-obrazovanii (дата обращения: 12.09.2023)

6. Дьюи, Д. Психология и педагогика мышления / Д. Дьюи; Пер. с англ. Н.М. Никольской. — М.: Совершенство, 1997. — 208 с.

7. Жданова, Н.С. Развитие творческого мышления будущих дизайнеров в процессе освоения технической графики / Н.С. Жданова, Ю.С. Антоненко, А.В.Екатеринушкина// Вестник Оренбургского государственного университета. — 2023. — №4 (240). — С. 32-28.

8. Канунникова, Т.А. Методика развития композиционно-образного мышления подростков средствами изобразительного искусства: дис. ... канд. пед. наук / Т.А. Канунникова. — М.: 2016. — 289 с.

9. Кондратьева, К.А. Некоторые концептуальные основы дизайнерского образования / К.А Кондратьева // Дизайнерское образование. История. Теория. Практика / Под общей редакцией В.Р. Аронова, В.Ф. Сидоренко. — М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007. — С. 287-291

10. Моисеева, А.Н. Проектирование современного занятия в системе дополнительного образования детей / А.Н. Моисеева, О.Г. Тавстуха, С.Н. Полькина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2020. — №5 (228). — С. 48-56.

11. Папанек, В. Дизайн для реального мира / В. Папанек; Пер. Визель М. — М.: Издатель Д. Аронов, 2022. — 416 с.

12. Рубинштейн, С.Л. О мышлении и путях его исследования / С.Л. Рубинштейн. — М.,1958. — 256 с.

13. Саблина, Н.А. Развитие воображения студентов-дизайнеров как условие формирования профессиональных качеств / Н.А. Саблина // Преподаватель XXI век. — 2012. — №4. — С. 132-136.

14. Савлучинская, Н.В. Активизация творческой деятельности студентов дошкольного факультета на занятиях по изобразительному искусству: дис. ... канд. пед. наук. / Н.В. Савлучинская. — Омск, 2002. — 128 с.

15. Сидоренко, В.Ф. Образование: образ культуры / В.Ф. Сидоренко // Техническая эстетика. — М., 1989. — №1.

16. Сидоренко, В.Ф. Эстетика проектного творчества / В.Ф. Сидоренко // ВНИИТЭ. — М., 2007. — 136 с.

17. Строгановская детская академия дизайна. — URL: https://children-design-academy.ru/about/ob-akademii (дата обращения: 10.09.2023).

18. Тавстуха, О.Г. Роль и функции педагога дополнительного образования в профессиональной ориентации учащихся / О.Г. Тавстуха, А.А. Муратова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2018. — №3 (215). — С. 66-72

19. Шваб, К. Четвертая промышленная революция / К. Шваб — «Эксмо», 2016 — (Top Business Awards), — 140 с.

Автор: Сорокина А.А.
Сорокина Анна Александровна
Место работы: преподаватель кафедры дополнительного образования Института дополнительного образования Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова
E-mail: sorokina@mghpu.ru