Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Февраль 2024, № 1 (241), стр. 63-67

doi: 10.25198/1814-6457-241-63

УДК: 37.026.9Желондиевская Л.В., Сорокина А.А. ФОРМИРОВАНИЕ ДИЗАЙН-МЫШЛЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ меняющемся мире, сложно определить будущее многих профессий, поэтому, школьника нужно готовить не только к конкретным, сегодня понятным профессиям, а скорее к совокупности когнитивных процессов, видам деятельности для решения проектных задач. Любые инновации движутся проектным мышлением их создателей. Термин «дизайн-мышление» связан с определенным когнитивным стилем, когда человек, видя проблемную ситуацию или современное состояние среды, способен спроектировать на много шагов вперед стратегию действий и новое видение. Дизайн-образование в рамках дополнительных образовательных программ рассматривается как образовательная среда, формирующая новый формат мышления школьников. В процессе творческой деятельности происходит обучение проектному методу мышления, поиску ответов на поставленные проблемы, проектные задачи. В процессе обучения проектному творчеству важное место занимает постановка проблемы. Важно понимать проблему и оценивать ее с разных сторон: с позиции противоречия и творческого процесса, направленного на поиски решения для снятия этого противоречия. Сама проблемная ситуация рассматривается, как нечто неизвестное, нераскрытое, предполагаемое и задача состоит в поиске нового решения. Комплекс умений, связанный с выявлением противоречий, постановкой проблемы и поиском путей решения этой проблемы важен в современном мире. Он способствует проявлению инициативы, творческих способностей школьника, его самостоятельной работе. Данный подход погружает молодого человека в реальную жизнь, учит объективно оценивать ситуацию, формирует навыки анализа, логического и критического мышления. Школьник учится вырабатывать самостоятельное решение, свою точку зрения, отстаивать результат работы. В современных условиях это наиболее важный результат деятельности, способный адаптировать молодого человека в реальности, дающий метод действий в профессиональной и социальной среде.Ключевые слова: дизайн-мышление, дополнительное образование, профессиональная ориентация, художественно-проектная деятельность, проектный метод мышления.

1. Шваб, К. Четвертая промышленная революция / К. Шваб. — Москва: Эксмо, 2016. — (Top Business Awards). — 140 с.

2. Зеер, Э.Ф. Профориентология: Теория и практика: учеб. Пособие для высшей школы / Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Н.О. Садовникова. — М.: Высш. шк., 2005. — 159 с.

3. Болдина, М.А. Понятие и сущность профориентационной работы в образовательном учреждении / М.А. Болдина, Е.В. Деева // Социально-экономические явления и процессы. — 2012. — №12. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-i-suschnost-roforientatsionnoy-raboty-v-obrazovatelnom-uchrezhdenii (дата обращения: 12.02.2023).

4. Махаева, О.А. Я выбираю профессию: комплексная программа активного самоопределения школьников / О.А. Махаева, Е.Е. Григорьева. — М.: УЦ Перспектива, 2002. — 51 с.

5. Тавстуха, О.Г. Роль и функции педагога дополнительного образования в профессиональной ориентации учащихся / О.Г. Тавстуха, А.А. Муратова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2018. — №3 (215). — С. 66-72.

6. Моисеева, А.Н. Проектирование современного занятия в системе дополнительного образования детей / А.Н. Моисеева, О.Г. Тавстуха, С.Н. Полькина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2020. — №5 (228). — С. 48-56.

7. Правительство Российской Федерации, распоряжение от 31 марта 2022 г. №678-р. Концепция развития дополнительного до 2030 года. — URL: http://static.government.ru/media/files/3fIgkklAJ2ENBbCFVEkA3cTOsiypicBo.pdf (дата обращения: 12.09.2023).

8. Браун, Т. Дизайн-мышление в бизнесе: от разработки новых продуктов до проектирования бизнес-моделей / Т. Браун; перевод с англ. В. Хозинского. — Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2018 — 256 с.

9. Verganti, R. Design-Driven Innovation: Changing the Rules of Competition by Radically Innovating What Things Mean / R Verganti. — Harvard Business Press, Boston, 2009. — 288 с.

10. Шимко, В.Т. Основы дизайна и средовое проектирование: Учеб. пособие / В.Т. Шимко. — М.: Издательство «Архитектура-С», 2004. — 160 с: ил.

11. Бархин, Б.Г. Методика архитектурного проектирования / Б.Г. Бархин. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва: Стройиздат, 1993. — 436 с.

12. Шимко, В.Т. Комплексное формирование архитектурной среды. Книга 1. «Основы теории» / В.Т. Шимко. — М.: МАРХИ, СПЦ — принт, 2000.

13. Сидоренко, В.Ф. Эстетика проектного творчества / В.Ф. Сидоренко. — Москва: ВНИИТЭ, 2007. — 136 с.

14. Папанек, В. Дизайн для реального мира / В. Папанек; Пер. с английского. — М.: Издатель Д. Аронов, 2004. — 416 с.

15. Branzi, A. Fourth metropolis / A. Branzi, M. Trimarchi, P. Giarratano. — Domus Academy (Milan, Italy) 1990. — 72 с.

16. Джонс, Дж.К. Методы проектирования / Дж.К. Джонс. — Москва: Мир, 1986. — 326 с., ил.

17. Горбунова, Г.А. К вопросу о непрерывности дизайн-образования: проблемы и перспективы / Г.А. Горбунова, О.П. Савельева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2015. — №5 (180). — С. 206-211.

18. Генисаретский, О.И. Навигатор: методологические расширения продолжения / О.И. Генисаретский. — М: Путь, 2002. — 528 с.

Авторы: Желондиевская Л.В., Сорокина А.А.
Желондиевская Лариса Владиславовна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: профессор
Место работы: директор Института дополнительного образования Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова