Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Февраль 2024, № 1 (241), стр. 39-47

doi: 10.25198/1814-6457-241-39

УДК: 378Кобер О.И. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО АРХИТЕКТОРАТехнологизация процесса обучения стала приметой времени, и связано это не только с использованием электронных ресурсов, но и с попытками управлять учебным процессом технологическим способом. Современные тенденции развития высшего образования призваны ответить на требования и вызовы времени и характеризуются переходом на новый качественный уровень, основанный на усилении внимания к проблемам гуманизации и самореализации личности студентов, эффективное решение которых возможно с использованием педагогической технологии. На основе теоретических научных и методологических исследований нами была разработана и теоретически обоснована авторская педагогическая технология развития аксиологического потенциала личности будущих архитекторов, которую мы рассматривали как системный и последовательный процесс целеполагания, проектирования, организации и проведения учебно-воспитательной деятельности, направленной на гарантированный результат. Структурная модель представлена в виде четырех взаимосвязанных блоков: концептуально-методологический, ценностно-содержательный, ориентационно-процессуальный, результативно-аналитический. Научную основу технологии составляет аксиологическая теория ориентации личности в мире образования, в методологический компонент включены принципы, подходы и требования (критерии) к технологии. Ценностно-содержательный блок свидетельствует о предметном уровне технологии, опирающейся на изучении дисциплины по истории искусств с позиции аксиологии образования. Ориентационно-процессуальный блок отражает организацию учебного процесса, комплекс ценностно-ориентирующих методов, механизм и этапы ориентации на ценности. В последний блок вошли такие элементы, как диагностика, уровни, критерии, показатели, позволяющие анализировать и корректировать ход учебно-воспитательного процесса, направленного на достижение поставленной цели, и оценить полученный результат. Апробация данной технологии в опытно-экспериментальной работе показала ее эффективность, поскольку был достигнут прогнозируемый результат: динамика развития компонентов аксиологического потенциала. Вывод: теоретико-методологические исследования данной технологии можно использовать в педагогической науке и в образовательной практике.Ключевые слова: педагогическая технология, аксиологический потенциал, структура, концепция, принципы, методы обучения, система ценностей.

1. Аксенов, К.В. Педагогическая технология, ее существенные признаки и составляющие / К.В. Аксенов // Вестник Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны. — 2017. — №1 (1) — С. 3–7.

2. Белоновская, И.Д. Психолого-педагогические проблемы профессионального саморазвития студента / И.Д. Белоновская, В.В. Неволина, М.О. Журавлева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2021. — №1 (229). — С. 117-123.

3. Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии / В.П. Беспалько. — М., Педагогика, 1989. — 192 с.

4. Дроботенко, Ю.Б. Современные проблемы педагогической аксиологии / Ю.Б. Дроботенко // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2023. — №4 (240). — С. 17-25.

5. Жукова, Г.С. Технологии профессионально-ориентированного обучения: уч. пособие / Г.С. Жукова, Е.В. Комарова, Н.И. Никитина. — М.: Изд-во РГСУ, 2012. — 165 с.

6. Зайцев, В.С. Современные педагогические технологии: в 2 кн. / В.С. Зайцев. — Челябинск: ЧГПУ, 2012. — Кн. 1. — 411 с.

7. Кирьякова, А.В. Аксиология образования. Ориентация личности в мире ценностей: монография / А.В. Кирьякова. — М.: Дом педагогики, ИПК ГОУ ОГУ, 2009. — 318 с.

8. Кирьякова, А.В. Аксиология образования: прикладные исследования в педагогике / А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховая, И.Д. Белоновская. — Москва: Флинта, 2021. — 294 с.

9. Кларин, М.В. Педагогическая технология в учебном процессе: (Анализ зарубеж. опыта) / М.В. Кларин. — М.: Знание, 1989. — 75 с.

10. Куксов, А.Ю. Педагогическая технология формирования военно-профессиональной ответственности у курсантов военного учебного центра / А.Ю. Куксов // Мир науки, культуры и образования. — 2019 — №5 (78). — С. 329-341.

11. Лихачев, Б.Т. Педагогика: курс лекций / Б.Т. Лихачев. — М.: Владос, 2010. — 646 с.

12. Мезенцева, О.И. Современные педагогические технологии: учебное пособие / О.И. Мезенцева. — Новосибирск: ООО «Немо Пресс», 2018. — 140 с.

13. Митчел, П.Д. Энциклопедия педагогических средств, коммуникаций и технологий / П.Д. Митчел. — Лондон, 1978.

14. Монахов, В.М. Введение в теорию педагогических технологий: монография / В.М. Монахов. — Волгоград: Перемена, 2006. — 318 с.

15. Подласый, И.П. Педагогика / И.П. Подласый. — М.: Изд-во Юрайт, 2024. — 575 с.

16. Селевко, Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: в 2 т. / Г.К. Селевко. — М.: RUGRAM, 2022. — Том 1. — 818 с.

17. Психология и педагогика / В.А. Сластенин и [др.]. — М.: Юрайт, 2023. — 541 с.

18. Чошанов, М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения: метод. пособие / М.А. Чошанов. — Москва: Народное образование, 1996. — 157 с.

19. Щуркова, Н.Е. Педагогическая технология / Н.Е. Щуркова. — М.: Изд-во Юрайт, 2020. — 232 с.

20. Юдин, В.В. Общепедагогические технологии: монография / В.В. Юдин. — М. ; Ярославль: МУБиНТ, 2007. — 178 с.

Автор: Кобер О.И.
Кобер Ольга Ивановна
Место работы: доцент кафедры архитектуры архитектурно-строительного факультета Оренбургского государственного университета
E-mail: okober@mail.ru