Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Февраль 2024, № 1 (241), стр. 6-13

doi: 10.25198/1814-6457-241-6

УДК: 376.1Бекиш Е.Т., Абасилов А.М., Каримова Г.А., Уйсинбаева Е.Б., Мадибаева С.К. НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. БАЙТУРСЫНУЛЫ В КЫЗЫЛОРДЕ (1925-1928 ГГ.)Нами исследована жизнь и деятельность известного ученого-педагога, учителя нации Ахмета Байтурсынулы. Период его деятельности, когда он жил и работал в городе Кызылорде (1925-1928 гг.), изучен недостаточно. Изучать труды А. Байтурсынулы начали еще его современники. Современные исследования рассматривают вклад А. Байтурсынулы в национальную педагогику и просвещение. Обобщаются хронологические данные справочников, энциклопедий и крупных исследований. На их основании нами выделяются три основных этапа общественно-политической и научной деятельности А. Байтурсынулы. К первому и второму этапу его общественной и научной деятельности относятся годы его жизни в городе Кызылорде (1925-1928 гг.), который в то время был столицей Казахстана. Нами углубленно изучен данный период в жизнедеятельности одного из видных лидеров нации. В связи с этим исследовались данные, которые освещают жизнь и деятельность А. Байтурсынулы в Кызылорде: дом, где он жил, транспорт, на котором он ездил, труды, которые были изданы здесь. Нами приводятся отдельные исторические данные о системе образования казахского народа, сведения об основных факторах присоединения Казахстана к России. Исторические факты указывают на социальные условия, на особенности формирования различных направлений перехода к системе народного образования. Углубленное систематическое изучение указанного периода жизнедеятельности А. Байтурсынулы станет значительным вкладом в Ахметоведение.Ключевые слова: Ахметоведение, учитель нации, ученый, реформатор, Кызылординский период.

1. Ауэзов, М. 50-летний юбилей А. Байтурсынулы / М. Ауэзов // Великая основа национального духа. Сборник научных статей (на казахском, русском, английском и др. языках). — Алматы: Гылым, 1999. — 568 с.

2. Сейфуллин, С. Ахмету Байтурсынулы– 50 лет / С. Сейфуллин // Великая основа национального духа. Сборник научных статей (на казахском, русском, английском и др. языках). — Алматы: Гылым, 1999. — 568 с.

3. Есмакова, А. Ахмета Байтурсынулы А. Ахмет Байтурсынулы — реформатор казахского литературоведения / А. Есмакова // Наследие Ахмета Байтурсынулы: исследования, систематизация и пропаганда. Материалы международной научно-теоретической конференции / Ответственные редакторы — Е. Кажыбек, Ж. Сейдуманов. — Алматы; Елтаным, 2017. — 396 с.

4. Самойлович, А.Н. Байтурсунов Ахмет Байтурсунович (1873 -) / А.Н. Самойлович // Великая основа национального духа. Сборник научных статей (на казахском, русском, английском и др. языках). — Алматы: Гылым, 1999. — 568 с.

5. Кононов, А.Н. Байтурсунов Ахмет Байтурсунович (28. 1. 1873 — ?) / А.Н. Кононов // Великая основа национального духа. Сборник научных статей (на казахском, русском, английском и др. языках). — Алматы: Гылым, 1999. — 568 с.

6. Яковлев, Н.Ф. Математическая формула построения алфавита (Опыт практического приложения лингвистической теории / Н.Ф. Яковлев // Великая основа национального духа. Сборник научных статей (на казахском, русском, английском и др. языках). — Алматы: Гылым, 1999. — 568 с.

7. Поливанов, Е.Д. Новая казак-киргизская (Байтурсуновская) орфоргафия / Е.Д. Поливанов // Великая основа национального духа. Сборник научных статей (на казахском, русском, английском и др. языках). — Алматы: Гылым, 1999. — 568 с.

8. Абилкасымов, Б. Прошлое и настоящее Ахметоведения / Б. Абилкасымов // Наследие Ахмета Байтурсынулы: исследования, систематизация и пропаганда. Материалы международной научно-теоретической конференции / Ответственные редакторы — Е. Кажыбек, Ж. Сейдуманов. — Алматы; Елтаным, 2017. — 396 с.

9. Сыздык, Р. Терминообразование — один из исторических трудов Ахмета Байтурсынулы / Р. Сыздык // Великая основа национального духа. Сборник научных статей (на казахском, русском, английском и др. языках). — Алматы: Гылым, 1999. — 568 с.

10. Кекилбаев, А. Учитель нации / А. Кекилбаев // Великая основа национального духа. Сборник научных статей (на казахском, русском, английском и др. языках). — Алматы: Гылым, 1999. — 568 с.

11. Капалбек Б. : страница соц. сети Facebook*. URL: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02j9ZUXRfEZUbuLGK2LfZWW3ERdTSurc43bAJV4v7nt1U8c9Rt1QPQBcjKK5SR7Mmbl&id=100012706335108&sfnsn=mo ) (Facebook* — Компания запрещена в России и/или признана как экстремистская).

12. Имаханбет, Р.С. Ахмет Байтурсынулы: биографические данные / Р.С. Имаханбет // «Алаштың Ахметі»: Материалы республиканской научно-практической конференции. — Караганда: «TENGRI Ltd», 2013. — 382 с.

13. Алиева, Б. Жизнь и общественно-политическая деятельность Ахмета Байтурсынулы / Б. Алиева, С.У. Жауымбаев // Портал «История Казахстана». — URL: https://e-history.kz/kz/history-of-kazakhstan/show/9024/? e-history.kz]

14. Ахмет Байтурсынулы. Энциклопедия / глав. ред. Ж.Тойбаева. — Алматы: Қазахская энциклопедия, 2017. — 744 с.

15. Дулатова, Г.Ж. Свет правды / Г.Ж. Дулатова. — Алматы: Мектеп, 2013. — 405 с.

16. Дулатова Г.Ж. Немеркнущие звезды Алаша / Г.Ж. Дулатова. — Алматы: Мектеп, 2010. — 355 с.

17. Махамбет, А. Ахмет Байтурсынулы: неизвестные нам факты / А. Махамбет // Ана тілі., 05 мая, 2022.

Авторы: Бекиш Е.Т., Абасилов А.М., Каримова Г.А., Уйсинбаева Е.Б., Мадибаева С.К.
Бекиш Ербол Тнейбекулы
Ученая степень: магистр педагогических наук
Место работы: старший преподаватель кафедры Иностранные языки и перевод Кызылординского университета имени Коркыт Ата
E-mail: bekish_erbol@mail.ru