Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2023, № 4 (240), стр. 196-201

doi: 10.25198/1814-6457-240-196

УДК: 378.147Осин М.В., Егорова Г.И. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ДИСКУРС РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ КАК УСЛОВИЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯСоциокультурный дискурс осмысления понятия «культура профессиональной успешности» связываем с несколькими фактами. Во-первых, с общей тенденцией появления таких феноменов, как «человеческий капитал», «карьерный рост», «непрерывное профессиональное образование», «карьерная успешность», «ценности профессиональной деятельности». Во-вторых, новые закономерности социокультурных изменений требуют расширения поля профессионального знания в рамках концепта «культура профессиональной успешности» — как важного профессионального качества будущего учителя и условия благополучия в социальной и образовательной деятельности. В-третьих, традиционное профессионально образование меняется в силу новых смыслов и ценностей — самореализация, самоопределение, развитие личности. Современная лидирующая модель профессионального развития (Э. Ф. Зеер) строится на таких дескриптах, как метапредметность, непрерывность, качество. Смыслообразующим качеством модели становится культура профессиоеальной успешности — как система и процесс удовлетворения потребностей каждой личности в саморазвитии, самоопределении, успешной самореализации в профессиональной деятельности. Учет данных дескриптов, прежде всего, ориентирован на разработку целостной концепции развития культуры профессиональной успешности, которую следует встраивать в различные уровни, направления профессионального образования для мотивирования профессионального роста; обогащения социально-профессиональной компетентности; обеспечения самосохранности, благополучия; совершенствование профессионального поведения и прогнозирование профессиональной карьеры учителя. Культура профессиональной успешности раскрывается в рамках концептуальности и практики. Такой подход выражает единство и взаимосвязь трех аспектов познания: общетеоретический, социально-научный, конкретно-эмпирический. Общетеоретический аспект представлен, методологическими, теоретическими основаниями (генезис понятия, подходы, принципы, функциональная роль, структурные компоненты). Социально-научный аспект предполагает выделение и комплексное изучение сторон культуры профессиональной успешности и ее роль в самоопределении, благополучии будущего учителя. Конкретно-эмпирический аспект строится на основе системной организации процессов развития и саморазвития культуры профессиональной успешности субъектов образовательного пространства педагогического вуза. Экспериментальная работа показала необходимость и готовность будущего учителя к развитию культуры профессиональной успешности в вузе.Ключевые слова: культура профессиональной успешности, самоопределение, благополучие, будущий учитель.

1. Геворкян Г.Г. Профессиональная успешность как предмет научной рефлексии в зарубежной и отечественной психологии//Гуманизация образования. 2015. №5. с. 12-19.

2. Дорогина О.И., Печеркина А.А. Работоспособность как ключевой показатель профессионального здоровья учителя//Известия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры. 2017. Т. 23. №2 (162). с. 81-87.

3. Зеер Э.Ф., Резер Т.М., Сыманюк Н.В. Трансформация функций преподавателей высшей школы в условиях неопределенности: постановка проблемы//Образование и наука. 2023. Т. 25. №5. с. 12-48.

4. Ионин Л.Г. Социология культуры: учеб. пособие для вузов / Л.Г.Ионин. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. с. 42. ISBN 5-7598-0252-6

5. Климов, Е.А. Основы психологии. Учебник для вузов. М.: Культура и спорт, 1997. 295 с.

6. Коршиков Б.Н., Современные зарубежные исследования феномена успешности// Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2021. Т. 27. №4. с. 189-193.

7. Кузьменко Е.О. Успешность как феномен современного массового общества и проявление нового уровня стандартизации культурных образцов / Е.О. Кузьменко // Известия Уральского федерального университета. Сер. 1, Проблемы образования, науки и культуры. 2017. Т. 23, №3 (165). с. 178.

8. Маркова, А.К. Формирование мотивации учения: книга для учителя / А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов. Москва: Просвещение, 1990. 192 с.

9. Пряжников Н.С. Профессиональное самоопределение: теория и практика / Н.С. Пряжников. М.: Академия, 2007. С 54-69.

10. Резник Ю.М. Социокультурный подход как методология исследований вопросы социальной теории. 2008. Том II. Вып. 1(2) с. 305.

11. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб.: Изд-во: «Питер», 2002. С.72.

12. Селигман М. Новая позитивная психология: Научный взгляд на счастье и смысл жизни. М., 2006.С.338

13. Руднева Т.И. Профессиональное развитие – фактор профессиональной успешности// Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология. 2021. Т. 27. №2. с. 61-65.

14. Черникова И.Ю. Формирование начального профессионального самоопределения старшеклассников// Мир образования – образование в мире. 2022. №1 (85). с. 143-151.

15. Черникова И.Ю. Научно-методическое сопровождение деятельности педагогов современной профильной школы//Известия Российской академии образования. 2022. №2 (58). с. 145-152.

16. Шадриков В.Д. Профессиональные способности /В.Д. Шадриков. М., 2010.С. 28-34.

17. Шабунова А.А., Доброхлеб В.Г. Успешность современного человека: теоретико-методологические аспекты исследования // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2019. Т. 12. №6. с. 27–50. DOI: 10.15838/esc.2019.6.66.2

Авторы: Осин М.В., Егорова Г.И.
Осин Максим Владиславович
Место работы: старший преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета
E-mail: osin90@list.ru
Егорова Галина Ивановна