Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Август 2023, № 3 (239), стр. 127-135

doi: 10.25198/1814-6457-239-127

УДК: 37Якушева Г.И., Василичина Е.В. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ SOFT SKILLS СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА УРОКАХ ХИМИИ (В КОНТЕКСТЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В.А. СУХОМЛИНСКОГО)В статье рассматриваются современные требования к формированию навыков, которыми должен обладать выпускник школы, в контексте дидактической системы В.А. Сухомлинского. Данные требования прежде всего обусловлены тем, что современная жизнь очень динамичная, быстро меняющаяся, стремящаяся одновременно охватить различные сферы жизни. В связи с этим выпускники школ должны иметь сформированные навыки, которые будут помогать в дальнейшем во взрослой жизни и помогут достичь высоких результатов в профессиональной сфере.
В основе дидактической системы В.А. Сухомлинского лежит переориентация школы «научения» в школу «мышления». В результате ребенок получает возможность почувствовать радость познания, научится учиться, добьется успехов в учении. В процессе обучения формируются надпредметные навыки, которые описываются как soft skills.
Исходя из того, что комплекс навыков подразумевает под собой все необходимые компетенции, в настоящее время soft skills пользуются высокой степенью интереса.
Ключевые слова: навыки, компетенции, обучение, понятия, программа обучения, Сухомлинский, дидактика.

1. Ананьева Т. Десять компетенций, которые будут востребованы в 2020 году

2. Беркович М.А., Кофанова Т.В., Тихонова С.С. Soft skills (мягкие компетенции) бакалавра: оценка состояния и направления формирования. — Вестник ВГУ. Серия: экономика и управление, 2018. — №4. — С. 64-68.

3. Богачева Н.В., Сивак Н.В. Мифы о “поколении Z” // Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”, Институт образования. — М.: НИУ ВШЭ, 2019. — 64 с.

4. Восторгова Е.В., Михайлов В.В., Сыщенко А.К. Модель диагностики и развития soft skills школьников в рамках подготовки к соревнованиям WorldSkills Junior // Педагогические науки. — М., 2019. — С. 131– 134

5. Золотарёва Е.А. Формирование soft skills (мягких навыков) учащихся на уроках математики. В сборнике: Современные аспекты научных исследований. Сборник научных статей по материалам Всероссийской конференции в рамках проведения XХI научно-практических чтений, посвященных памяти философа и общественного деятеля А.Н. Радищева. Малоярославец, 2021. С. 43-47.

6. Леонтьева Т.И., Котенко С.Н. Особенности обучения иностранному языку поколения z: традиции и новаторство // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, 2017. — Т. 9, №1. — С. 152–158.

7. Миханова О. П. ФГОС ВО 3++: универсальные компетенции // Современные направления в лингвистике и преподавании языков: проблема метода: сб. науч. ст. по материалам III Междунар. науч.-практ. конф. 2019. №2. С. 70–75.

8. Патлина А.С., Попова Е.Д. Сетевое взаимодействие вузов и школ как условие формирования soft skills студентов // Теория и методика профессионального образования. — 2017. — №2 (35). — С. 94–103.

9. Рындак В.Г. Гуманизм В.А. Сухомлинского вне времени и политики// Научно-методический журнал: психолого-педагогический поиск. — 2018– №2(46).– С. 90-103

10. Сухомлинский, В. А. О воспитании / В. А. Сухомлинский. — М.: Политиздат,1975. — 272с.

11. Сухомлинский В. А. Как воспитать настоящего человека: педагогическое наследие / В. А. Сухомлинский. — М.: Педагогика,1990. — 288с. — (Библиотека учителя).

12. Сухомлински, В.А. Павлышская средняя школа:Обобщение опыта учеб.-воспитат. работы в сел. сред. школе. — 2-е изд. — М: Просвещение, 1979. — 396 с.

13. Сухомлинский В. А. О воспитании: золотой фонд педагогики / сост. Д. И. Латышина. — М.: Школьная Пресса,2003. — 192с.

14. Челпаченко Т.В. Дидактическая система В.А. Сухомлинского (теория и практика). — Оренбург: Изд-во ОГПУ.-2012.– С. 177-231

Авторы: Якушева Г.И., Василичина Е.В.
Якушева Галина Ивановна
Ученая степень: кандидат педагогических наук
Звание: доцент
Место работы: заведующий кафедрой химии и методики преподавания химии Оренбургского государственного педагогического университета